Представители Правительства Забайкальского края посетили диспетчерский центр Забайкальского РДУ

647
07.09.2021, 9:24

6 сентября диспетчерский центр Филиала Системного оператора Забайкальское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Забайкальского края) с рабочим визитом посетили представители регионального правительства.

В составе делегации – руководитель Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Забайкальского края, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Сергей Гордеев, министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк.

Визит приурочен к выездному заседанию Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Дальневосточного федерального округа к работе в отопительный сезон 2021/2022 года, состоявшегося в Хабаровске под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова. Руководители Забайкальского края приняли участие в совещании по видеоконференцсвязи из Забайкальского РДУ.

В ходе рабочего визита директор филиала Дмитрий Эпов ответил на интересующие гостей вопросы о функционировании ЕЭС России, познакомил их с современными технологиями управления электроэнергетическим режимом, рассказал об особенностях энергосистемы Забайкальского края, основных показателях ее работы, роли в Объединенной энергосистеме Сибири, особенностях функционирования и связях с энергосистемами смежных регионов. Представители краевой власти ознакомились с принципами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России, а также с планированием развития энергосистем, технологической поддержкой оптовых рынков, которую обеспечивает Системный оператор.

Директор Забайкальского РДУ также отметил важность развития и модернизации объектов электроэнергетики Забайкальского края. В том числе мероприятий, направленных на обеспечение увеличения пропускных и провозных способностей Забайкальской железной дороги в направлении Кузбасс – порты Дальнего востока и на обеспечение технологического присоединения Удоканского горно-металлургического комбината.

Гости проявили живой интерес к информации о перспективах развития цифровых технологий в диспетчерском управлении, в частности – к внедрению технологии системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в Забайкальской энергосистеме. К настоящему времени СМЗУ внедрена на четырех контролируемых сечениях в операционной зоне Забайкальского РДУ. До конца 2021 года планируется ввод СМЗУ для еще пяти контролируемых сечений.

Руководители региона ознакомились с новейшими средствами обработки и визуализации информации, увидели работу диспетчеров по оперативному управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Забайкальского края.

Завершая встречу, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края Сергей Гордеев отметил высокую степень оснащенности диспетчерского центра современными техническими средствами и технологиями оперативно-диспетчерского управления, а также важную роль Системного оператора в обеспечении надежной работы и развития Забайкальской энергосистемы.