Мощность Нижегородской ГЭС возросла на 7,5 МВт

863
07.09.2021, 16:0

Установленная мощность Нижегородской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») увеличилась на 7,5 МВт и составляет 530,5 МВт. Это стало возможным в результате замены гидроагрегата со станционным номером 2 в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций (ПКМ) РусГидро.

Замена гидроагрегата № 2 была завершена в марте 2021 года. Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата на 12%, с 65 МВт до 72,5 МВт. Процедура документального подтверждения изменения мощности гидроагрегата завершена.

Гидроагрегат № 2 стал первым из восьми агрегатов Нижегородской ГЭС, замененным в рамках ПКМ. К замене следующей машины со станционным номером 1 планируется приступить в текущем году. Программа комплексной модернизации станции предусматривает поэтапную замену всех гидроагрегатов, в результате чего мощность Нижегородской ГЭС возрастет до 580 МВт.

Модернизация оборудования станции не ограничивается обновлением гидроагрегатов – уже заменены трансформаторы и оборудование распределительных устройств, ремонтные затворы гидроагрегатов и затворы водосливной плотины. Ведется реконструкция автодорожного перехода через сооружения гидроэлектростанции, а также системы дренажа пойменной плотины № 1-2.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 126 гидротурбин, 108 генераторов, 79 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 460 МВт.