Около 16 млрд рублей вложат в газификацию территорий трех дальневосточных регионов

1084
06.09.2021, 14:0

Единый институт развития - Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» (ООО «Востокарктикнефтегаз») и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики договорились о сотрудничестве при реализации проектов по строительству инфраструктуры сбыта для сжиженного природного газа, газификации промышленных и коммунальных потребителей Амурской области, Хабаровского и Приморского краев и закладке кораблей – бункеровщиков СПГ.

Ряд соответствующих соглашений на полях VI Восточного экономического форума подписали заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Роман Чичканов, председатель Совета директоров ООО «Востокарктикнефтегаз» Станислав Неверов и главы регионов.

Газпромбанк, Газпром Межрегионгаз, Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация и правительство Приморского края подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по газификации Приморского края, структурированного с применением механизма концессионных соглашений. Инфраструктура для перевода на СПГ коммунальных и промышленных потребителей Приморья будет создана за счет строительства малотоннажного СПГ-комплекса мощностью 46 тыс. тонн на ТОР «Надеждинская».

На производимый СПГ будут переведены дизельные электрические станции региона и промышленные потребители, в том числе вертолетный завод «Прогресс» АО «Вертолеты России». Подготовка к реализации проекта уже начата – проведены изыскательские и проектно-сметные работы, заказано и изготавливается оборудование, готовятся проекты концессионного соглашения и финансовой модели. Ориентировочный срок ввода комплекса в эксплуатацию – второй квартал 2022 года.

Кроме того, с ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» было подписано соглашение, предусматривающее создание в Японском море флота кораблей-бункеровщиков СПГ и их закладку на судоверфи на ТОР «Нефтехимический». 

Также в рамках «дальневосточной концессии» на территории опережающего развития «Белогорск» будет создана инфраструктура сбыта СПГ для газификации резидентов ТОР и жителей города Белогорск Амурской области от завода СПГ ПАО «Газпром».

«Ровно год назад мы подписали с ПАО «Газпром» программу газификации региона, которая позволит до 2025 года достигнуть 12% уровня газификации области. В шести муниципальных образованиях, в том числе в Белогорске, появится газ. Инфраструктурный проект, соглашение о реализации которого мы подписали сегодня, также сыграет свою роль. Он позволит значительно увеличить объемы использования СПГ для газификации жилищно-коммунального хозяйства. Изменения структуры экономики области связаны, прежде всего, с газификацией региона, это одно из приоритетных направлений нашей работы», – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

На инвестиционной площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» планируется строительство завода по сжижению природного газа проектной мощностью 46 тыс. тонн в год и инфраструктуры перевода на СПГ коммунальных и промышленных потребителей Хабаровского края. Данный проект будет реализован также при помощи концессионного соглашения. Технико-экономические обоснования для проекта уже разработаны, в ближайшее время планируется внесение частной концессионной инициативы.

Общий объем предусмотренных инвестиций в создание новых инфраструктурных проектов (в том числе, в закладку корабля-бункеровщика СПГ) составят 15,8 млрд рублей. 

Инициатор проекта заинтересован в получении статуса резидента действующих на Дальнем Востоке преференциальных режимов.

Председатель совета директоров Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации Станислав Неверов подчеркнул:

«Год назад Владимир Путин поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии «Газпрома» и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации страны к 2024 году и 2030 году. Нам, как инвесторам, понятен механизм концессии, мы видим действительную заинтересованность региональных правительств в реализации инфраструктурных проектов по газификации».

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики в свою очередь обеспечит комплексное сопровождение проектов, включая вопросы оформления земельных участков, привлечения финансирования, доступа к различным мерам государственной поддержки.

«Одна из значимых мер поддержки - дальневосточная концессия - привлекает бизнес, позволяя нам уже в самое ближайшее время рассчитывать на реализацию достаточно широкого перечня инвестиционных проектов на территории ДФО. Механизм был инициирован и запущен Минвостокразвития России в 2021 году. Инвестор получает гарантию на долгосрочную господдержку в рамках концессионных соглашений по строительству объектов инфраструктуры, а регионы – мощный потенциал для развития собственных территорий и улучшения качества жизни населения», – считает заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего востока и Арктики Роман Чичканов.