"Россети ФСК ЕЭС" проведет 157 пробных плавок гололёда на системообразующих ЛЭП юга страны

640
30.09.2021, 15:30

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») в преддверии осенне-зимнего периода приступила к проверке технического состояния систем плавок гололеда на линиях электропередачи 220-500 кВ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Всего будет проведено 157 пробных плавок. Реализация запланированных мероприятий позволит успешно бороться с обледенением линий и тросов в период зимнего максимума нагрузок и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

Высокая влажность, ветры, резкие перепады температуры воздуха, характерные для климата Юга России в период ОЗП, способствуют образованию наледи на проводах воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи. Под тяжестью льда провода могут обрываться, что приводит к перебоям в работе ЛЭП. Чтобы этого не допустить на объектах устанавливают схемы плавок гололеда, которые позволяют своевременно избавляться от наледи на ЛЭП, а также минимизировать влияние гололеда на работу энергосистемы в осенне-зимний период.

На ЛЭП в Южном федеральном округе будут проведены 111 пробных плавок гололеда, в Северо-Кавказском федеральном округе – 46. Работоспособность устройств проверят на системообразующих линиях 500 кВ: «Ростовская АЭС – Невинномысск», «Ростовская АЭС – Тихорецк», «Волжская ГЭС – Фроловская», «Волжская ГЭС -Волга», 330 кВ «Чиркейская ГЭС – Чирюрт №2». Все мероприятия будут завершены в октябре.