В октябре начнется строительство дороги между Новосибирском и Кольцово

881
30.09.2021, 16:0

В Новосибирской области в октябре начнутся основные подготовительные работы к строительству дороги, которая свяжет наукоград Кольцово и Первомайский район Новосибирска. Контракт по объекту заключен с ООО «СпецТрансСтрой». Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в ответе на запрос в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона в четверг, 30 сентября.

ООО «СпецТрансСтрой» является генеральным подрядчиком второго этапа строительства дороги «Барышево - Орловка - Кольцово» с эстакадой. Напомним, торги на определение подрядной организации были объявлены в июне. Согласно опубликованной на портале Госзакупок информации, компании предстоит построить дорогу с автодорожным тоннелем под железной дорогой. Стоимость заключенного договора составляет 542,3 млн рублей.

В профильном министерстве порталу «ДорИнфо» сообщили, что сейчас подрядчик приступил к перебазировке городка, оборудования и механизмов. Основные работы на объекте развернутся с 1 октября. В рамках подготовки к строительству в этом году специалисты выполнят очистку территории от леса и кустарников на всем протяжении трассы с устройством стройплощадок для возведения опор эстакады. Кроме того, до конца 2021 года компания планирует полностью устроить буронабивные сваи.

В следующем году подрядчик будет сооружать монолитные железобетонные опоры эстакады, отсыпать земляное полотно автодороги, устраивать водопропускные трубы и переустраивать все коммуникации и кабельную лини, попадающие в зону стройки.

Общая протяженность участка строительства составит 997 метров. В том числе длина эстакады - 157 метров. Проезжая часть дороги будет иметь две полосы движения шириной 4 метра каждая. В рамках работ на объекте устроят два дорожных подхода и две автобусных остановки. Согласно контракту, строительство должны завершить 20 октября 2023 года.

Напомним, осенью 2015 года под Новосибирском открыли для движения Барышевский тоннель - сооружение под ж/д путями на дороге «Барышево - Орловка - Кольцово». Протяженность построенного участка составляет 1,249 км, длина четырехполосного тоннеля - 31 метр.