Руководители РДУ Татарстана рассказали студентам КГЭУ о передовых цифровых технологиях в электроэнергетике

1286
03.09.2021, 14:15

1 сентября руководители Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана) в рамках Дня знаний приняли участие в торжественных мероприятиях и традиционном лектории Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ).  

Ежегодно в мероприятиях в честь начала нового учебного года в КГЭУ принимают участие руководители ведущих энергокомпаний Республики Татарстан. Системный оператор представили директор РДУ Татарстана Андрей Большаков и заместитель главного диспетчера по оперативной работе РДУ Татарстана Рустем Альтапов.

Рустем Альтапов подготовил для первокурсников лекцию на тему «Системный оператор Единой энергетической системы России. Современные методы управления электроэнергетическими режимами. Дистанционное управление в электроэнергетике». Он рассказал будущим энергетикам о функциях Системного оператора, технологиях оперативно-диспетчерского управления и основных актуальных задачах, стоящих перед компанией в условиях цифровой трансформации отрасли. Особое внимание было уделено одной из ключевых мер повышения надежности функционирования ЕЭС России и электроснабжения потребителей – дистанционному управлению оборудованием энергообъектов.

Представитель Системного оператора пояснил, на каких энергообъектах возможна реализация дистанционного управления, какие требования при этом предъявляются к оборудованию, устройствам релейной защиты (РЗА), автоматизированной системе управления технологическим процессом (АСУ ТП) объекта и автоматизированному рабочему месту (АРМ) персонала. Он рассказал студентам о технологических и организационных преимуществах дистанционного управления для ЕЭС России, результатах реализации и планах дальнейшего развития технологии дистанционного управления на энергообъектах энергосистемы Республики Татарстан.

В Системном операторе работа с молодежью включена в Программу инновационного развития АО «СО ЕЭС» и входит в число приоритетных направлений деятельности компании. С 2012 года в Казанском государственном энергетическом университете в соответствии с договорами между учебным заведением и АО «СО ЕЭС» ведется подготовка студентов КГЭУ по специализированным программам Системного оператора. Кроме того, студенты КГУЭ проходят целевую производственную практику в филиалах Системного оператора, посещают с экскурсиями диспетчерские центры операционной зоны ОДУ Средней Волги.