Группа "Россети" обеспечит почти 800 МВт мощности резидентам дальневосточных ТОР

694
03.09.2021, 12:2

В рамках деловой программы ВЭФ-2021 состоялась сессия «Новые звезды Дальнего Востока: эволюция крупнейших проектов», на которой выступил заместитель генерального директора ПАО «Россети» Алексей Мольский. Центральной темой стало электроснабжение промышленных кластеров и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), которые создаются в ДФО.

«Спрос на услуги по передаче электроэнергии – своего рода барометр состояния экономики. По этим признакам я бы выделил несколько актуальных трендов, которые сформировались на Дальнем Востоке. Сегодня мы видим существенный рост спроса со стороны нефтегазового сектора, новых добывающих предприятий и портовых зон, территорий опережающего развития, где появляется большое количество производителей товаров массового спроса. Планируем до 2026 года выдать совокупно почти 800 МВт мощности резидентам ТОР», – отметил Алексей Мольский.

Группа «Россети» уже реализовала проекты по электроснабжению шести территорий опережающего развития в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Сейчас идет активная работа еще по трем ТОР в Приамурье, Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае. Инвестиции в создание схемы внешнего электроснабжения Амурского газохимического комплекса (ТОР «Свободный») составят более 5 млрд рублей, Инаглинского горно-обогатительного комплекса (ТОР «Южная Якутия») – 2,5 млрд рублей.

Также в числе крупнейших перспективных потребителей Алексей Мольский назвал Озерный горно-обогатительный комбинат в Республике Бурятия, предприятие «Эльгауголь» в Республике Саха (Якутия), строящиеся портовые терминалы.

«Рискну спрогнозировать, что в ближайшее время мы увидим на Дальнем Востоке заявки на присоединение к сетям от компаний из новых отраслей – ВИЭ, центры обработки данных и т.д. В европейской части России это заметная группа потребителей сегодня», – добавил он.

В сессии также участвовали врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, представители руководства крупных энергетических и промышленных компаний.