Дефицит электроэнергии в Китае: промышленное производство останавливается, светофоры выходят из строя из-за нормирования

995
28.09.2021, 20:45

Китай находится в разгаре кризиса энергоснабжения, который стал критическим в последние дни, угрожая всем энергосистемам и побуждая аналитиков снизить прогнозы экономического роста на год.

За последний месяц в 16 из 31 провинциальной юрисдикции — от промышленных центров на юге, таких как Гуандун, до ржавого пояса на северо-востоке — были введены меры по нормированию электроэнергии, что вызвало всеобщую тревогу среди большей части населения и привело к падению промышленного производства в стране.

«Ситуация ухудшилась за прошедшие выходные», — написал в понедельник главный экономист Nomura Лу Тинг, добавив, что широко распространенные отключения не ограничиваются фабриками.

Хотя Китай привык к ежегодным перебоям в подаче электроэнергии в некоторых частях страны, их частота резко возросла со второй половины прошлого года.

Аналитики указывают как на нехватку угля, так и на стремление Пекина к достижению целей по сокращению выбросов, и предупреждают, что дальнейшие сбои могут привести к обострению инфляции и сокращению производства.

«Сейчас, когда внимание рынка сосредоточено на Evergrande и беспрецедентном ограничении Пекина в секторе недвижимости, еще один серьезный шок со стороны предложения, возможно, был недооценен или даже пропущен», — добавил Лу, имея в виду энергетический кризис.

В свете ужасающей ситуации Лу и его команда снизили свой прогноз роста ВВП Китая с 8,2% до 7,7%, но даже это может быть слишком оптимистичным.

«Мы видим больший риск ухудшения наших прогнозов», — сказал он.

Последняя неудача произошла после того, как некоторые аналитики в последние недели выразили тревогу по поводу экономических перспектив Китая, поскольку вариант Delta распространился по второй по величине экономике мира, вынудив закрыть рестораны и развлекательные заведения и отменить многочисленные громкие торговые мероприятия.

В северо-восточных провинциях ржавого пояса Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян в настоящее время наблюдается повсеместное отключение электричества в домах, при этом многие разгневанные и сбитые с толку жители отправляют свои жалобы в социальные сети, заявляя, что отключение электричества произошло в часы пик без достаточного предупреждения.

В четверг некоторые светофоры в Шэньяне, столице провинции Ляонин, внезапно перестали работать, что привело к серьезным пробкам.

Согласно статье в государственной газете People’s Daily, местные власти заявили на встрече в воскресенье, что им необходимо ограничить электроэнергию, «чтобы избежать обрушения всей энергосистемы».

«С 23 по 25 сентября из-за внезапного снижения мощности ветра и по другим причинам разрыв в электроснабжении в Ляонине вырос до уровня серьезного», — заявили местные власти.

А в соседней провинции Цзилинь местная водопроводная компания заявила в заявлении в социальной сети WeChat в воскресенье, что «нерегулярные, незапланированные и необъявленные отключения или ограничения электроэнергии продлятся до марта 2022 года, и отключение электроэнергии и воды станет нормой».

Однако позже заявление было удалено и заменено более сдержанным заявлением в понедельник, в котором говорилось, что первоначальное уведомление было «неправильно сформулировано и неточно, что привело к недопониманию соответствующих пользователей и общественности».

В Гуандуне, крупнейшей экономике провинции Китая, местные власти выпустили уведомление об инициативах по энергосбережению в масштабах всей провинции и призвали правительственные организации по всей провинции взять на себя инициативу, ограничив использование лифтов на первых трех этажах офисных зданий.

До этого во многих городах провинции Гуандун вводились нормы потребления электроэнергии в непиковые периоды и ограничения производства для нескольких отраслей, предупреждая, что нарушители правил могут столкнуться с отключением электроснабжения.

Например, муниципальное правительство Цинюаня в среду заставило местные промышленные компании прекратить использование электроэнергии с 8:00 до 23:00, не сообщив, как долго будут действовать ограничения.

Многим компаниям, в том числе небольшим, пришлось перенести производство на ночь, сократить объемы производства или полностью прекратить деятельность.

Чанни Чжан, управляющая фабрикой по производству опаловой посуды в Чаочжоу, провинция Гуандун, более месяца назад получила уведомление от местных властей с требованием снизить энергопотребление, но ей еще не сообщили, когда будут сняты ограничения.

«Если правила станут более строгими, нам, возможно, придется просто поддерживать печь в тепле, но ничего не производить», — сказала она. «Ситуация очень серьезная и может стать еще более серьезной».

Подобные сценарии разворачиваются в Цзянсу и Чжэцзян, двух крупнейших провинциальных экономиках Китая.

В Цзянсу зона экономического развития города Тайсин обратилась к местным компаниям с просьбой временно остановить или ограничить производство. В ответ компания Jinji Industrial, зарегистрированная на бирже, заявила, что со среды сократила производство красок и химикатов.

Чжэцзян, экспортная база Китая, также наращивает сокращение поставок и просит свои компании, потребляющие много энергии, прекратить производство, согласно уведомлению одной из зарегистрированных в Чжэцзяне компаний, Xidamen New Material, которая производит ткани.

За последние две недели юго-западная приграничная провинция Юньнань реализовала ряд мер по контролю как общего энергопотребления, так и энергоемкости на единицу ВВП, в том числе путем сокращения часов работы угольных электростанций и сокращения производства в сентябре-декабре желтого фосфора — сырье для производства удобрений — на 90 процентов по сравнению с августовскими уровнями.

Наряду с Лу из Nomura, который также предупредил, что эти условия, скорее всего, приведут к нехватке товаров на дни благодарения и рождественских покупок, Morgan Stanley теперь ожидает, что рост ВВП Китая в четвертом квартале снизится еще на один процентный пункт, если условия сохранятся.

Пэн Вэньшэн, главный экономист инвестиционного банка China International Capital Corporation, написал в воскресенье в записке, что он ожидает, что снижение производства снизит темпы роста национальной экономики на 0,1–0,15 процентных пункта как в этом, так и в следующем квартале. Пэн также ожидает, что широкомасштабные последствия резкого сокращения энергопотребления продлятся до конца года.

Между тем, некоторые аналитики предполагают, что меры по ограничению мощности могут помочь снизить спрос на сырье для добычи, которого не хватало в Китае.

Экономисты Дэн Хайцин и Ван Шуцинь написали в воскресенье в WeChat, что нормирование мощности, несомненно, является трудным решением для политиков, но может оказаться «наименее плохим вариантом на данный момент».

«Проблемы, связанные с «ненормальным ростом» экспорта и высоким индексом цен производителей, должны быть решены с помощью нормирования мощности, но это в определенной степени принесет в жертву экономический рост».

Источник: ссылка.