Разработки стартапов Северо-Западного наноцентра презентовали на выставке Techtextil Russia-2021

945
23.09.2021, 12:30

Стартапы Северо-Западного наноцентра, входящие в инвестиционную сеть ФИОП Группы «РОСНАНО» и специализирующиеся на создании текстильных материалов со специальными свойствами, представили свои разработки на Международной выставке технического текстиля и нетканых материалов Techtextil Russia-2021, прошедшей в Москве с 14 по 16 сентября 2021 года.

Компания «АрктикТекс» продемонстрировала серию изделий с интегрированными греющими модулями на основе текстильных материалов с применением углеродных нанотрубок TUBALL. Данная технология позволяет создавать теплопроводящие ткани, обладающие гибкостью и легкостью. Демонстрационные образцы греющей одежды были представлены в нескольких сегментах: в категории «одежда специального назначения» был презентован комплект из комбинезона и куртки для работы в экстремальных погодных условиях, в нише «туристическая и спортивная экипировка» — куртка с подогревом для высокогорного альпинизма, а также изделия для повседневной носки, разработанные совместно с российским модным брендом FARRDI. Дизайнерские модели верхней одежды с интегрированными греющими модулями способны прогреться до 40ºC, оставаясь при этом стильными и комфортными в эксплуатации.

Руководитель проекта «АрктикТекс» Ольга Москалюк также выступила с докладом «Умная одежда с применением инновационных текстильных материалов. Результат коллаборации науки и модного бренда» и рассказала о процессе трансформации научных идей в востребованные рынком продукты и о том, как инновации в текстильной промышленности влияют на развитие культуры осознанного потребления.

Стартап «Текстиль и техника» презентовал новое поколение антистатических материалов без заземления и дополнительных покрытий. Такой тип технического текстиля имеет широкий спектр применения: от мягкой упаковки и обивки сидений автомобилей до ковровых покрытий, средств индивидуальной защиты и спецодежды.

Проектная компания «ТехЭкра» продемонстрировала образцы электропроводящих синтетических нитей, применяющихся при создании экранирующих и защитных комплектов спецодежды.

Международная выставка технического текстиля и нетканых материалов Techtextil Russia проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты РФ и является одним из ключевых отраслевых мероприятий текстильной промышленности. В 2021 году в выставке приняло участие более 100 компаний из 11 стран мира.