В Амурской области автомобилисты все чаще становятся причиной повреждений ЛЭП

723
22.09.2021, 12:55

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) с начала года зафиксировали более 100 случаев повреждения объектов электрохозяйства автомобильной, строительной и сельскохозяйственной техникой. Это влечет за собой аварийное отключение электричества в городах и селах Амурской области и необходимость выезда аварийных бригад для проведения срочных восстановительных работ.

В сентябре в г. Свободный строители повредили кабель 10 кВ, в г. Зея автомобиль сбил опору ВЛ 0,4 кВ, в Благовещенском районе оборваны провода на ВЛ 10 кВ, в г. Райчихинск бульдозер при выполнении земляных работ повредил кабель 0,4 кВ, в Чигирях и Магдагачи порваны провода, в с. Климауцы автомобиль сбил опору.

В лидерах по аварийным отключениям из-за повреждений ЛЭП сторонними лицами г. Свободный и Благовещенский район - по 16 происшествий. В городах Благовещенск и Райчихинск зафиксировано по 8 аварийных отключений. 

«Более 70% повреждений совершено большегрузными автомобилями, строительной и сельскохозяйственной техникой, каждый год мы отмечаем рост таких происшествий, - рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Мы проводим работу с руководителями организаций, направляем письма, просим провести профилактическую работу с персоналом по работе в охранных зонах линий электропередачи. Однако ситуация не меняется. В период подготовки к зимнему периоду нам приходится отвлекать бригады для восстановления поврежденных линий, а жителям часами сидеть без электричества».

Амурские электрические сети регулярно проводят профилактические акции среди водителей в общественных местах. Работники компании вместе с волонтерами организовали раздачу информационных листовок о правилах работы в охранных зонах ЛЭП всем водителям на АЗС г. Благовещенск.

Напоминаем, что работа без разрешений в охранных зонах сетевого хозяйства и повреждение электросетевого оборудования влечет к привлечению к административной ответственности и возмещению причиненного ущерба.

АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики САХА (Якутия). Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс.  км2, численность населения - свыше 4,2 млн человек. В обслуживании компании 58 983 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 720 подстанций (общее количество ПС и ТП 12 191 шт.), установленная мощность 16 028 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

РусГидро - одна из крупнейших по установленной мощности российских энергетических компаний, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро вырабатывает 70% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет 38 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.