Николай Шульгинов провёл встречу с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямой

838
02.09.2021, 13:24

Николай Шульгинов провёл встречу с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямой в режиме видеоконференцсвязи в рамках Восточного экономического форума.

Как сопредседатели Российско-Японского Консультационного энергетического Совета министры обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Николай Шульгинов подчеркнул важную роль, которую играет Совет в части развития российско-японских энергетических отношений и делового взаимодействия, координации стран на мировом рынке.

«Взаимодействие в области энергетики занимает важное место в контексте многопланового российско-японского торгово-экономического сотрудничества», — отметил Министр.

Стороны подписали Заявление о намерениях о сотрудничестве в области устойчивой энергетики. Документ направлен на развитие перспективных проектов двустороннего сотрудничества в области энергетики и промышленности, в части добычи и поставок российского СПГ и газового конденсата, возобновляемых источников энергии, производства водорода, продукции газохимии, аммиака, а также проектов по улавливанию, хранению, утилизации и переработки углерода.

Кроме того, стороны наладят обмен технологиями в области надёжности и безопасности энергетики. При этом, сам Российско-Японский Консультационный энергетический Совет будет переформатирован в Российско-Японский совет энергетического партнерства, а в его рамках появится новая Рабочая группа по сотрудничеству в сфере водорода, топливного аммиака и переработки углерода.

«Сотрудничеству в сфере водородной энергетики мы придаём большое значение в контексте необходимости совместного продвижения интересов российских и японских энергетических компаний на глобальном рынке, налаживания эффективного обмена информацией и совместного поиска точек роста для достижения мирового технологического лидерства», — подчеркнул Николай Шульгинов.

В заключение переговоров Николай Шульгинов пригласил японскую сторону принять активное  участие в мероприятиях Российской энергетической недели в 2021 году, которая запланирована на 13-16 октября, а также в 25-м Мировом энергетическом конгрессе, который состоится 24-27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге.