Группа РусГидро инвестирует более 370 млрд рублей в развитие электроэнергетики Дальнего Востока

743
02.09.2021, 16:45

РусГидро в 2021-2025 гг. направит на развитие электроэнергетики Дальнего Востока – приоритетного для компании макрорегиона – 371 млрд рублей. За предыдущие пять лет объем инвестиций уже составил более 253,5 млрд рублей. Об этом сообщил член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Сергей Киров в рамках сессии «Национальная программа: дальневосточный бизнес-план» Восточного экономического форума.

За пять лет РусГидро ввело в эксплуатацию энергообъекты общей электрической мощностью более 1 ГВт и тепловой мощностью порядка 1,5 тыс. Гкал/ч: вторую очередь Благовещенской ТЭЦ (124 МВт, 188 Гкал/ч), первую очередь Якутской ГРЭС-2 (193,5 МВт, 469 Гкал/ч), Сахалинскую ГРЭС-2 (120 МВт), ТЭЦ в г. Советская Гавань (126 МВт, 200 Гкал/ч), ТЭЦ Восточная (139,5 МВт, 432 Гкал/ч) и Нижне-Бурейскую ГЭС (320 МВт). Ввод новой генерации позволил обеспечить подключение новых потребителей, повысить надежность энергоснабжения, заместить устаревшее и изношенное оборудование.

В Амурской области и Республике Саха (Якутия) введены в строй солнечные электростанции общей мощностью 1,6 МВт, в заполярном поселке Тикси в Якутии построен уникальный арктический ветродизельный комплекс: в 2019 году введена ветровая электрическая станция (ВЭС) 900 кВт, а в 2020 году – дизельная станция с накопителем мощностью 3 000 кВт. Также построены пиковая водогрейная котельная на территории Якутской ГРЭС (300 Гкал/ч) и автоматизированная ДЭС в пос. Оленек (4,7 МВт).

За 2016-2020 гг. Группа РусГидро осуществила технологическое присоединение более 83 тысяч потребителей электроэнергии Дальнего Востока суммарной мощностью 2 594 МВт. Среди крупнейших – горнодобывающее и перерабатывающее предприятие на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области, плавучая атомная тепловая станция в Чукотском АО и др.

До 2026 года в ДФО планируется построить генерирующие энергообъекты электрической мощностью порядка 2 ГВт и тепловой мощностью 2,7 тыс. Гкал/ч. Уже в ближайшее время РусГидро начнет строительно-монтажные работы сразу по шести проектам в теплоэнергетике: строительству Хабаровской ТЭЦ-4 (320,8 МВт, 1 368 Гкал/ч), Артемовской ТЭЦ-2 (415,2 МВт, 482 Гкал/ч), второй очереди Якутской ГРЭС-2 (160,4 МВт, 200 Гкал/ч) и модернизации с заменой половины турбоагрегатов и существенным увеличением мощности Владивостокской ТЭЦ-2 (360 МВт, 570 Гкал/ч), которая играет ключевую роль в энергоснабжении столицы ДФО. Еще два проекта направлены на обеспечение электроэнергией восточного полигона РЖД – это новые энергоблоки на Нерюнгринской ГРЭС (450 МВт) и Партизанской ГРЭС (280 МВт). Общая мощность проектов – 2 000 МВт, их планируется ввести в эксплуатацию в 2025-2026 годах.

В настоящее время в Магаданской области завершается возведение Усть-Среднеканской ГЭС –  крупнейшей строящейся гидроэлектростанции России. Три из четырех гидроагрегатов уже работают, последний гидроагрегат планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. Идет строительство линии электропередачи Певек-Билибино на Чукотке, которая обеспечит передачу электроэнергии от плавучей АЭС «Академик Ломоносов».

На обеспечение качественно нового уровня надежности энергоснабжения направлены два больших проекта в области модернизации электросетей, которые реализуются в Сахалинской области (ПОУРЭК) и Приморском крае (МИРЭК). Особенность этих регионов – очень сложные климатические условия, сильные циклоны, ледяные дожди. При этом изначально, еще в советские времена, электрические сети проектировали и строили без учета этих факторов, но практика показала необходимость значительных изменений. Это новые, более устойчивые опоры ЛЭП, дублирование и резервирование энергоснабжения, перевод некоторых линий в кабельное исполнение и др.

Также в планах РусГидро на ближайшие пять лет – развитие цифровизации энергосбытовой деятельности. К 2025 году запланировано создание уникальной Экосистемы РусГидро с использованием отечественных передовых технологий и искусственного интеллекта, что обеспечит роботизацию основных бизнес-процессов и приведет к комплексной трансформации обслуживания клиентов. Планируется дооборудовать клиентские офисы современными высокотехнологичными устройствами, внедрить робота офис-менеджера, видеоконсультанта. В рамках развития дистанционного обслуживания планируется перейти на Единую цифровую сервисную платформу взаимодействия с клиентами с внедрением сервисов на основе искусственного интеллекта: Smart IVR, робота-коллектора, голосовой аналитики. В Экосистему РусГидро будут входить интеллектуальные системы учета, к 2025 году планируется установить более 1 млн приборов учета.