АО "РЭС" завершило реконструкцию высоковольтной подстанции в центре Новосибирска

787
02.09.2021, 14:15

31 августа 2021 года после масштабной реконструкции была торжественно открыта электрическая подстанция (ПС) 110кВ Центральная в Новосибирске. Модернизация этого центра питания, расположенного в самом сердце мегаполиса, стала одним из ключевых проектов инвестпрограммы АО «РЭС», имеющих высокую технологическую и социальную значимость.

ПС 110 кВ Центральная – источник электроснабжения не только плотной жилой застройки, но и объектов административного и социального назначения, культуры и торговли. Длительное время подстанция АО «РЭС» удовлетворяла потребность в электрической мощности центра города, однако за последние годы рост потребления, связанный с активным ходом городского жилищного строительства и развитием инфраструктуры, привел к дефициту свободной мощности для технологического присоединения.

В ходе реконструкции центра питания был выполнен значительный объем работ, оснащение подстанции было практически полностью обновлено – от энергетического оборудования до внутренней и внешней отделки здания. В частности, на объекте:

  • произведена реконструкция распределительного устройства 10-6 кВ (установлено 77 ячеек),
  • выполнена реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ с установкой элегазовых ячеек PASS MO (2 шт.),
  • осуществлена заменена двух силовых трансформаторов 40 МВА на трансформаторы 63 МВА (увеличение установленной мощности на 46 МВА),
  • установлено оборудование для компенсации емкостных токов (дугогасящие реакторы), токоограничивающие реакторы,
  • произведено благоустройство территории.

Полная стоимость реализации данного инвестиционного проекта составила 594 млн руб.

Модернизация объекта выполнена с применением инновационного и компактного оборудования, что, безусловно, важно в условиях ограниченной территории подстанции и специфики месторасположения в центре города. Установленное оборудование имеет высокую надежность и взрывобезопасность, соответствует требованиям экологичности, а также способствует улучшению эстетического облика объекта электросетевого хозяйства.

На церемонии запуска энергообъекта первый заместитель генерального директора-технический директор АО «РЭС» Вадим Локтин отметил:

«Эта подстанция позволяет обходиться без оперативного дежурного персонала. Она обсуживается с удаленного диспетчерского пункта. Это, по сути, умная подстанция – здесь реализованы очень многие вещи, которые можно делать дистанционно.».

Реконструкция ПС 110 кВ Центральная не только позволила в значительной степени повысить надежность и качество электроснабжения существующих потребителей, но и обеспечила возможность технологического присоединения новых объектов в центральной части города Новосибирска за счет увеличения свободной мощности. Все это непременно окажет влияние на развитие инфраструктуры столицы Сибири и укрепление инвестиционной привлекательности мегаполиса.