Александр Новак провёл встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым

704
17.09.2021, 10:0

Основной темой встречи стали вопросы газификации региона.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл рабочую встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Стороны обсудили текущую ситуацию и перспективы дальнейшей газификации региона.

В Костромской области в настоящее время реализуется проект по строительству магистрального газопровода Галич – Мантурово – Шарья. Также в конце прошлого года на пути магистрального газопровода запущена в работу первая газораспределительная станция. Через неё природным топливом обеспечивается село Парфеньево. К газу подключились более 70 жилых домов, проектируется переход на газовое отопление социальных объектов – больницы, школы, детского сада и других.

Затраты людей на подключение к газовым сетям в Костромской области минимизированы – с 2013 года газораспределительные сети спроектированы и построены таким образом, что ветка подходит прямо к жилым домам.

Сейчас в Костромской области реализуется второй этап строительства газопровода – от села Парфеньево до города Неи. Его протяжённость – 26,3 км, линейная часть газопровода уже смонтирована, в октябре ожидается поставка распределительной станции.

Одновременно за счёт регионального бюджета в Нее Костромской области ведётся строительство пяти участков уличных газораспределительных сетей. Следующие муниципальные образования, в которые придёт газ, – города Мантурово и Шарья.

Кроме того, «Газпромом» принято положительное решение по строительству газовой ветки на Солигалич. Работы запланированы на следующий год. В муниципалитет газ придёт в конце 2022-го – начале 2023 года.

Кроме того, началось подключение к газу домовладений граждан в уже газифицированных населённых пунктах. Потенциал социальной догазификации в области составляет 5168 домовладений. На текущее время уже подано 683 заявки на подключение граждан.

Для дальнейшей газификации Костромской области регионом сформированы предложения по обеспечению газом ещё 11 муниципальных образований. В ходе встречи Александр Новак отметил, что Правительство поддерживает усилия региона в продолжении программ газификации и догазификации.