Энергетики Намского улуса продолжают ремонтную кампанию

1321
10.09.2021, 17:30

Работники Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы РусГидро) продолжают ремонтную кампанию в Намском улусе в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. 

В текущем году работники Намского РЭС в полном объёме произвели работы по ремонту двух линий классом напряжения 35 кВ «Намцы – Хатырык» и «Кангалассы – Намцы». Всего на данных ЛЭП энергетики произвели ремонт 14 опор линий электропередачи, что позволило увеличить надёжность электроснабжения потребителей сёл Тумул, Столбы, Маймага и Булус. 

Большой объем работ выполнен и на сетях классом напряжения 10 кВ, питающих сёла Намцы, Аппаны, Графский берег, Красная деревня и Бетюнцы: работники Намского РЭС на линиях «Хатырык» и «Намцы-1» отремонтировали 11 анкерных, 13 П-образных опор, а также произвели монтаж 3 км провода. До конца года большой объем работ по ремонту предстоит на линиях «Намцы-2» и «Партизан», что увеличит качество электроснабжения потребителей, проживающих в сёлах Крест-Кытыл, Никольский, Партизан, и Кысыл-Сыр. 

В сетях малого класса напряжения ведутся работы по замене 47 опор с железобетонными приставками с заменой провода марки АС на самонесущий изолированный провод (СИП) в селе Маймага. В Намцах и селе Столбы также ведутся крупные работы по замене опор и монтажу СИП. 

За 2021 год работники Намского РЭС выполнили ремонт оборудования подстанций «Намская», «Хомустах», «Хатырык» и «Харыялах». На данный момент энергетики продолжают работы по ремонту фундаментов, площадок и ограждений четырех КТП, работы на еще четырех уже завершены в полном объёме. 

«Несмотря на то, что основные силы работников Намского РЭС в этом году были задействованы в борьбе с лесными пожарами в охранных зонах наших линий электропередачи, а также в восстановительных работах на пострадавшей от огня линии «Балыктах – Харылях», в Намском улусе подготовка к зиме продолжается в активном темпе», - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.