В Беринговском отремонтируют дорогу и построят ЛЭП

933
10.09.2021, 13:12

Правительство Чукотского автономного округа и ООО "Берингугольинвест" договорились о намерениях реализовать инвестиционный проект на территории Анадырского района. Компания создаст мощности по переработки угля, а власти округа займутся развитием инфраструктуры, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Документ был подписан губернатором Романом Копиным и гендиректором компании Дмитрием Гаврилиным в рамках Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке. "Берингугольинвест" является дочерней компанией австралийской Tigers Realm Coal Limited, TIG.

«Планируем создание обогатительных мощностей для переработки коксующихся углей на Чукотке. Это важнейший этап в развитии нашей компании, позволяющий перейти к производству премиальной продукции и реализовать полный потенциал Беринговских углей», – сообщил Дмитрий Гаврилин.

В свою очередь правительство Чукотского автономного округа поможет с реконструкцией двух участков автомобильной дороги протяженностью 10,5 километров, которая соединяет посёлок Беринговский с морским портом и аэропортом. Поддержку инвестиционному проекту окажет и развитие энергетической инфраструктуры в Беринговском. Запланирован ремонт воздушной линии "Фидер-12 - Аэропорт" длиной 11,7 км и строительство ЛЭП на участках "ДЭС Беринговский", "Морпорт", "Аэропорт", что объединит их в единую энергосеть.

«Работа компании "Берингугольинвест" пример того, когда инфраструктура создается для инвестпроекта и положительно влияет на качество жизни посёлка. Также сейчас для увеличения эффективности добычи на месторождении "Фандюшкинское поле" компания Tigers Realm Coal достраивает модульную фабрику по обогащению угля. Для нас важно то, что она отвечает самым современным экологическим стандартам – без использования влажных отходов. Кроме фабрики, будем работать совместно над дорогой и ВЛ. Это выгодное сотрудничество для обеих сторон», – отметил Роман Копин.

Напомним, ВЭФ-2021 проходил с 2 по 4 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. На нем правительство Чукотского АО подписало 14 соглашений о сотрудничестве на 25 млрд. рублей.

Фото: Правительство ЧАО