Сотрудники АО "Сетевая компания" приняли участие в практической выставке-конференции ПАО "Россети Ленэнерго"

1028
09.08.2021, 15:15

В июле на базе учебного комплекса ПАО «Россети Ленэнерго» в п.Терволово Ленинградской области прошла практическая выставка – конференция «Производство работ на электрических сетях без снятия напряжения». АО «Сетевая компания» и ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» были приглашены в качестве главных партнеров мероприятия.

Практическая выставка-конференция проходила два дня. В мероприятии приняли участие ведущие производители и поставщики спецтехники, инструмента, средств защиты для производства работ под напряжением, а также учебные центры, ДЗО ПАО «Россети».

Первый день был организован в формате докладов и обсуждений. Республику Татарстан представляли: директор ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» Алмаз Галимов с докладом: «Работы под напряжением – безопасный метод обслуживания электроустановок»; начальник отдела качества электроэнергии и работ под напряжением АО «Сетевая компания» Вадим Белоногов с докладом: «Опыт внедрения работ под напряжением в АО «Сетевая компания»; территориальный менеджер по продажам компании Altec Михаил Синкевич и представитель ООО «АВТОДОР-МОТОРС» Сергей Клопов с докладом: «Ключевые особенности изолирующих автогидроподъемников при работах под напряжением»; директор ООО «Эрвольт» Эльдар Латфуллин с докладом: «Средства защиты и инструменты для работ под напряжением до 10 кВ».

 Во второй день конференции состоялась практическая демонстрация работ и применения продукции компаний-производителей. Показательные работы проводились на реальном электросетевом оборудовании, на специально организованных площадках в формате циклических демонстраций разным группам слушателей. Практическую работу под напряжением 10 кВ (подключение реклоузера) выполняла команда специалистов филиала АО «Сетевая компания» Буинские электрические сети, в составе: Александр Тарасов, Андрей Еремеев, Иван Коробов, Фанис Загрутдинов, Ринат Юнусов под руководством Сергея Камаева. Данная работа вызвала большой интерес у всех групп слушателей. Коллеги-энергетики из ПАО «Россети Ленэнерго» задавали интересующие вопросы по организации и производству работ под напряжением, средствам защиты, инструментам, а также спецтехнике с изолирующим звеном.

По мнению Сергея Камаева показательные работы проводить было ответственно, при этом наблюдался высокий интерес к площадке Компании.

«Практическая часть выставки-конференции на площадке Учебного комплекса ПАО «Россети Ленэнерго» включала демонстрацию разработок в области контактных и удаленных (с помощью штанги) методов работы под напряжением,- сказал он. Персоналом Тетюшского РЭС демонстрировалась новая для филиала работа по установке и подключению реклоузера на ВЛ 10 кВ методом РПН. Демонстрация производилась циклично, небольшим группам, было отведено время и на показательные выступления с комментариями о производимой работе, и на обсуждения и вопросы после демонстрации. При обсуждении выполнения работ методом РПН основной темой являлось значительное сокращение сроков выполнения работ и минимизация неудобств для потребителей, связанных с отключениями, а также увеличение полезного отпуска электроэнергии. Затрагивались и вопросы безопасности данного метода. В результате общения приходили к единому мнению, что работы под напряжением – одно из перспективных направлений в электроэнергетике.»

В этот же день с докладами выступили представители крупных и средних энергокомпаний России. Особый интерес у приглашенных на мероприятие вызвал доклад ООО «Таврида Электрик» – «Установка реклоузера под напряжением». Практическая работа была осуществлена в сотрудничестве двух компаний: АО «Сетевая компания» и ООО «Таврида Электрик», ведь все интересующие вопросы можно было напрямую задать представителям компаний.

Новые деловые контакты и интерес к прогрессивному опыту Татарстана для будущего внедрения– одни из итогов работы конференции.