Грузовой речной порт в Костроме восстановят с участием частных инвесторов

745
06.08.2021, 10:36

Руководство Костромской области привлечет частных инвесторов для восстановления грузового речного порта, который около 20 лет находился в простое и недавно был передан в областную собственность. Об этом в четверг сообщила пресс-служба администрации региона.

"Глава региона Сергей Ситников поставил задачу восстановить инфраструктуру грузового речного порта и обеспечить эффективную работу предприятия в форме акционерного общества с долей государства. Принято решение, что участие в проекте должны принять частные инвесторы", - говорится в сообщении, где также уточняется, что в ближайшее время будут проработаны правовые механизмы участия инвесторов.

Костромской грузовой речной порт не работал почти 20 лет. Комплекс находился в федеральной собственности, частично и на определенные периоды сдавался в аренду предпринимателям. Чтобы восстановить деятельность предприятия, по поручению губернатора Сергея Ситникова решен вопрос о передаче порта на баланс региона, в оперативное управление "Костромаавтодора".

"Принципиально важно, чтобы было создано мощное предприятие, которое будет эффективно работать, оказывать услуги строителям, дорожникам, переработчикам леса. Предприятия заинтересованы в том числе в работе со странами Каспийского региона", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Через речной порт отправлять и принимать грузы смогут предприятия дорожной, деревообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отрасли, в том числе, из соседних регионов. Инфраструктуру планируется использовать для поставки большого количества нерудных материалов при строительстве второго моста через Волгу и дороги в обход Костромы.