Александр Новак провёл совещание оргкомитета по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге 25-го Мирового энергетического конгресса

876
05.08.2021, 12:24

В Москве под руководством Заместителя Председателя Правительства Александра Новака состоялось заседание организационного комитета по подготовке 25-го Мирового энергетического конгресса, который будет проходить с 24 по 27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге.

В заседании приняли участие советник Президента, ответственный секретарь организационного комитета МЭК-2022 Антон Кобяков, Министр энергетики Николай Шульгинов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполнительный директор РНК МИРЭС Алексей Господарев, председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, а также представители министерств и ведомств, ответственных за подготовку конгресса.

Ключевая тема мероприятия – «Энергия – человечеству».

«Мировой энергетический конгресс – знаковое событие для всего энергетического сообщества. То, что Россия в 2018 году была выбрана хозяйкой конгресса 2022 года, в очередной раз подтверждает, что наша страна является признанным лидером мировой энергетической отрасли и за многие годы зарекомендовала себя первоклассным организатором масштабных международных мероприятий любого уровня. Уверен, что Мировой энергетический конгресс в Санкт-Петербурге станет важной площадкой для обсуждения основных векторов развития отраслей ТЭК, ключевых трендов и вызовов, которые стоят перед нами, станет центром притяжения лидеров отрасли из разных стран мира», – прокомментировал вице-премьер, председатель оргкомитета Мирового энергетического конгресса Александр Новак.

Антон Кобяков в своём докладе отметил: «Российская Федерация благодаря своим лидирующим позициям в энергетической сфере на международной арене завоевала право на проведение события мирового масштаба в Санкт-Петербурге. Мы ожидаем участие в мероприятиях конгресса и празднования 100-летия МИРЭС лидеров иностранных государств, а также зарубежных официальных лиц и глав международных корпораций из 150 стран мира. Присутствие столь представительного состава мирового энергетического сообщества на мероприятии позволит российским энергетическим компаниям укрепить международные связи и обменяться мнениями и планами в среднесрочной и долгосрочной перспективе по глобальным мировым вопросам, например по энергопереходу и вопросам использования водородной энергетики в производстве, в рамках деловой программы будущего конгресса».

Николай Шульгинов сообщил, что рабочая группа по формированию деловой программы конгресса включает представителей 49 институтов и профильных организаций. Это руководители высшего звена, представители НПО, экспертных сообществ и академических кругов, а также предприниматели и молодые лидеры из сферы энергетики.

«Уже разработано 48 тем и сессий, охватывающих как традиционные источники энергии, так и климатическую повестку, водородные, цифровые и зелёные технологии, научно-техническое сотрудничество и другие важные вопросы, которые стоят сегодня на повестке дня мирового энергетического сообщества», – добавил он.

Кроме того, в рамках конгресса состоится вручение премии «Глобальная энергия», которая традиционно присуждается в трёх номинациях: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Александр Беглов подчеркнул, что уже сейчас можно с уверенностью говорить о международном характере мероприятия и его масштабности.

«К участию в работе конгресса приглашены 96 зарубежных городов-партнёров и 30 регионов – партнёров Петербурга. В Санкт-Петербург поступило 90 заявок от ведущих вузов, научных учреждений и крупнейших предприятий города и России для включения в деловую программу. Ежегодно в Петербурге проходит больше ста крупных международных мероприятий. Есть опыт проведения форумов и конференций в условиях пандемии. Уверен, конгресс станет ярким и запоминающимся событием в мировом календаре деловых мероприятий», – резюмировал губернатор Санкт-Петербурга.

Официальный сайт мероприятия – worldenergycongressrussia.org