Школа, детсад и подъездная дорога появятся в ЖК "Символ"

721
04.08.2021, 14:15

Девелопер построит школу, детский сад, путепровод, подъездную дорогу и городской парк в составе жилого комплекса «Символ» на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. ЖК возводится между улицей Золоторожский Вал и шоссе Энтузиастов в районе Лефортово на территории бывшего завода «Серп и Молот». Девелопер – компания «Донстрой».

«Объем инвестиций в строительство объектов составит более 3,5 млрд рублей. После завершения работ они будут переданы на баланс города», – сказала Анастасия Пятова.

Разрешения на строительство школы и детского сада девелопер получил в 2020 году. Здание школы на 1225 мест будет одним из самых больших образовательных учреждений в районе. Его площадь составит более 16,7 тыс. кв. метров. Завершить строительство школы планируется в 2023 году. Проект здания был отмечен Архитектурной премией Москвы 2021 года в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры». Трехэтажное здание детского сада на 330 мест расположится внутри квартала, рядом с парком «Зеленая река». Его возведение планируют завершить в 2022 году. Около детского сада обустроят 14 игровых площадок.

На территории комплекса компания «Донстрой» реализует городской парк «Зеленая река». Его часть площадью 2 га была введена в эксплуатацию в 2019 году вместе со сдачей первых корпусов ЖК «Символ» и сейчас передается городу. В перспективе «Зеленая река» протянется на два километра от ул. Золоторожский Вал до проезда завода «Серп и Молот» и займет площадь порядка 10 га. Кроме того, за счет средств девелопера построен двухполосный путепровод с подземной автостоянкой. Он обеспечит транспортную доступность нового жилого квартала с въездом и выездом через внутриквартальные проезды через шоссе Энтузиастов, Третье транспортное кольцо (ТТК) и проезд завода «Серп и Молот».