Правительство выделило 2,55 млрд рублей на завершение строительства парома "Генерал Черняховский"

661
31.08.2021, 13:48

Более 2,5 млрд рублей будет направлено на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский», который встанет на линию Усть-Луга – Балтийск. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сейчас техническая готовность парома составляет почти 67%. В мае 2021 года он уже был спущен на воду. Ввод в эксплуатацию запланирован на февраль 2022 года. Выделенное финансирование пойдёт на проведение работ по окраске судна, монтажу его механизмов, оборудования и трубопроводных систем.

Паром будет перевозить железнодорожные составы, автомобили и различные грузы по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями. Его длина – 200 м. На судне будут использовать два вида топлива – дизельное с низким содержанием серы и сжиженный природный газ. Это позволит снизить выбросы выхлопных газов в окружающую среду.

Строительство парома предусмотрено в федеральной целевой программе развития Калининградской области, а также в плане обеспечения транспортной доступности региона. В прошлые годы на его строительство было выделено более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей.