Генподрядчика по строительству петербургской подземки "Метрострой" признали банкротом

1192
31.08.2021, 18:45

Крупнейшая петербургская компания по строительству метрополитена "Метрострой" признана банкротом по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В организации ввели процедуру конкурсного производства, говорится в материалах в картотеке суда.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в решении, полный текст которого пока не опубликовали.

"Суд принял решение, он согласен с арбитражным управляющим, который предложил ввести процедуру банкротства. В связи с этим открыто конкурсное производство и введен конкурсный управляющий Светлана Николаевна Судья. Ее кандидатура была вчера избрана советом кредиторов. <…> Все это полностью соответствует планам города, "Метростроя" и практического партнера ВТБ. Начинается ровно то, о чем говорил вице-губернатор Максим Соколов - "бесшовный переход", - сказали в пресс-службе.

В компании также отметили, что процедура банкротства "Метростроя" открывает возможность перезаключения государственных контрактов с АО "Метрострой Северной столицы" и передачи им производственных площадок, а также перевода трудового коллектива в штат новой организации, процедура перехода должна завершиться до 12 октября.

В свою очередь в пресс-службе компании АО "Метрострой Северной Столицы" добавили, что до середины сентября начнется постепенный прием сотрудников в штат. "Компания планирует начать работы на всех незавершенных объектах после заключения контрактов с государственным заказчиком. Для этого идет оснащение предприятия необходимым оборудованием и закупка материалов. Также компания проводит работы по аренде оборудования, техники и производственных площадок у ОАО "Метрострой". Компания получила основные лицензии, необходимые для проведения работ по метростроению", - отметили в пресс-службе МСС.

О компаниях

Компания ОАО "Метрострой" ведет свою историю с 1941 года и занималась строительством всех станций метро в городе, а также монтажными работами на других крупных объектах в Петербурге. В феврале 2020 года суд ввел в отношении нее процедуру наблюдения и назначил временного управляющего.

В октябре 2020 года при участии ВТБ была создана компания "Метрострой Северной столицы", 65% акций которой переданы в собственность города. Планируется, что в дальнейшем она станет единственным поставщиком и генподрядчиком при строительстве метрополитена Петербурга.