"Россети Юг" приняли на баланс 80 км линий электропередачи

676
03.08.2021, 16:30

Компания «Россети Юг» в первом полугодии текущего года приняла на баланс почти 80 км воздушных линий электропередачи (ВЛ) и комплектные трансформаторные подстанции (КТП) общей мощностью 33 МВА. До конца года планируется консолидировать еще порядка 9,5 км ВЛ, а также КТП мощностью более 8 МВА.

Наибольший объем работ выполнен в Ростовской области. Здесь принято на баланс свыше 75 км ВЛ и КТП мощностью 31,7 МВА. Значительную часть данного имущества (более 60 км линий и КТП на 30,8 МВА), принадлежавшую старому аэропорту в Ростове-на-Дону, компания взяла во временное пользование. Это позволило расширить рынок услуг и создать единое электросетевое пространство и центр ответственности за качественное и надежное электроснабжение потребителей. Остальное приобретенное имущество - это бесхозяйные сети, расположенные на территории садовых товариществ Родионово-Несветайского, Октябрьского и Аксайского районов.

На территории Астраханской области в первом полугодии «Россети Юг» консолидировали свыше 3 км ВЛ, владельцами которых были физические лица, и КТП общей мощностью 1,2 МВА.

В Волгоградской области компания приняла на баланс оборудование садового товарищества.

Необходимость консолидации электросетевых объектов обусловлена разными причинами. Одна из них – значительные потребительские нагрузки частных электрических сетей при недостаточном техническом обслуживании. В случае вывода их из схемы электроснабжения возрастает нагрузка на сети компании. В результате растут потери и снижается качество электроэнергии. Кроме того, изношенное оборудование и не обслуживаемые вовремя сети становятся причиной сбоев в энергоснабжении потребителей, несут угрозу поражения током.

Напомним, в 2020 году «Россети Юг» приобрели ВЛ протяженностью 193 км и КТП мощностью 19,9 МВА. Кроме того, на основании права временного пользования и владения было консолидировано почти 406 км ВЛ и КТП мощностью 311,4 МВА с учетом действующих договоров.