Системный оператор представил руководителям ИТ-подразделений энергокомпаний накопленный опыт цифровой трансформации

852
20.08.2021, 13:0

В Подмосковье прошла ежегодная Объединенная конференция ИТ-служб энергетических компаний (ОКИТ), на которой специалисты Системного оператора рассказали о реализованных проектах внедрения перспективных информационных технологий в оперативно-диспетчерском управлении.

В мероприятии, организованном при поддержке Системного оператора, приняли участие руководители блоков информационных технологий крупнейших генерирующих и сетевых компаний, руководители и специалисты разработчиков ИТ-решений и производителей оборудования, телекоммуникационных и энергосбытовых компаний.

Участники конференции обсудили практические вопросы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе, создания сквозной автоматизированной системы управления технологическими процессами в электроэнергетике, обменялись опытом цифровой трансформации системы оперативно-технологического управления и решения бизнес-задач с помощью инструментов цифровой мобильности.

Директор по цифровой трансформации АО «СО ЕЭС» Станислав Терентьев принял участие в работе круглого стола, посвященного обмену опытом по подготовке стратегий цифровизации. Он отметил, что поскольку оказываемые Системным оператором услуги по оперативно-диспетчерскому управлению являются инфраструктурными, то переход к инновационным цифровым моделям оказания таких услуг возможен только лишь при условии готовности субъектов и объектов электроэнергетики – их цифровой зрелости.

«Цифровая трансформация отрасли и Системного оператора взаимозависимы, и по этой причине должны быть взаимоувязаны. Значительные усилия Системного оператора, например, направлены на унификацию информационного обмена с применением стандартов CIM. Уровень цифровизации, достигнутый в результате реализации этого и аналогичных проектов, сможет дать значительный экономический и социальный эффект, а также обеспечить геостратегическую безопасность функционирования Единой энергосистемы», – сказал Станислав Терентьев.

Начальник Службы телекоммуникаций АО «СО ЕЭС» Дмитрий Бердяев стал участником дискуссии об исполнении постановлений Правительства РФ об импортозамещении, а также представил доклад «Внедрение системы связи для оперативных переговоров с субъектами на базе технологии VoIP». В своем выступлении он отметил, что субъекты электроэнергетики уже сегодня практически готовы к организации взаимодействия с диспетчерскими центрами АО «СО ЕЭС» по каналам связи сети пакетной коммутации с использованием протокола IP.

«Использование технологии VoIP существенно снижает затраты субъектов на модернизацию системы обмена технологической информацией с Автоматизированной системой Системного оператора (СОТИАССО) или системы сбора и передачи информации. Эффект достигается за счет экономии на стоимости аренды каналов связи и каналообразующего оборудования», – подчеркнул Дмитрий Бердяев.

В качестве примера он привел проект создания IP СОТИАССО Загорской ГАЭС, при реализации которого стоимость оборудования для организации одного IP-канала удалось сократить более чем в семь раз, по сравнению с затратами на оборудование для традиционного канала.

Начальник Службы программно-аппаратных комплексов АО «СО ЕЭС» Виктор Селищев представил участникам конференции опыт и результаты Системного оператора в апробации инфраструктурных решений в рамках программы импортозамещения.

Об ОКИТ

Ежегодная Объединенная конференция ИТ-служб энергетических компаний (ОКИТ) проводится уже в пятый раз. В прошлые годы аналогичные мероприятия проходили в Иннополисе (Татарстан), Калининграде и Завидово (Тверская обл.). В 2020 году конференция прошла в онлайн-формате

Основные темы мероприятия – цифровизация энергетики, информационная безопасность, импортозамещение, культура компании в цифровом мире, организация труда в посткарантинный период.

Организаторы конференции – ПАО «Интер РАО», АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», АО «Концерн Росэнергоатом», устроитель – Клуб топ-менеджеров 4CIO.