Хуснуллин: для достройки "Тавриды" могут выделить раньше срока дополнительно 3-4 млрд руб.

630
02.08.2021, 13:36

Дополнительное финансирование в размере 3-4 млрд рублей планируется выделить подрядчику - АО "ВАД" - для достройки автотрассы "Таврида" раньше срока, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в пятницу в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы порядка 3-4 млрд [рублей] дополнительно готовы выделить, если строители готовы подтвердить сроки, а они готовы. [АО] "ВАД" - профессиональная команда", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что принято решение достроить восьмой этап трассы "Таврида" почти на год раньше срока. "И мы договорились, что выделим дополнительное финансирование. Сегодня правительство приняло решение о выделении дополнительных денег и Крыму, и Севастополю - как раз на опережающее строительство вот таких объектов", - пояснил Хуснуллин.

Съезды с трассы

Кроме того, Хуснуллин сообщил, что реализация трех приоритетных проектов строительства съездов с трассы "Таврида" к морскому побережью в Крыму затянулась после удорожания стройматериалов и возникшей необходимости пересчета цен.

"Я сегодня подробно разобрал техническое задание, вместе с коллегами посмотрел. Конечно, серьезные поправки сейчас вносит удорожание стройматериалов, мы сейчас делаем пересчеты цен, это вынужденная мера. Но это тоже приводит к определенному затягиванию, потому что надо смету заново пересчитать, заново пройти экспертизу и после этого внести поправки в контракты. Мы три этих основных съезда рассматриваем: в сторону Судака, Ялты и еще один съезд в районе Бахчисарая", - сказал Хуснуллин.

По его словам, эти съезды с трассы "Таврида" считаются приоритетными проектами. "Большая работа ведется по приведению в норматив муниципальных дорог. Жители знают, что все небольшие муниципальные дороги, казалось бы, не такие большие, но очень важные для населения. И в этом году по программе дорожного строительства Крым, действительно, идет на первом месте в стране", - отметил Хуснуллин.

Хуснуллин ранее сообщил, что Крым стал лидирующим регионом в стране по объему отремонтированных и построенных дорог в этом году. По информации пресс-службы Минтранса РФ, в 2021 году более 552 млрд рублей планируется направить из бюджета РФ на строительство, ремонт, реконструкцию и содержание федеральных трасс. В пресс-службе Хуснуллина сообщали, что на ремонт и строительство региональных автодорог в этом году выделено в общей сложности более 210 млрд рублей. Так, на дорожные работы в регионах предусмотрен 131 млрд рублей, еще 70,5 млрд рублей распределено в рамках "разблокировки средств" и 10,5 млрд рублей выделено Республике Крым из резервного фонда.

Трасса "Таврида" - четырехполосная автодорога первой технической категории, которая создавалась как основа развития новой транспортной системы Крыма. Строительство дороги началось в 2017 году, стоимость проекта превышает 140 млрд рублей. Дорога проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволяет значительно сократить время в пути. Уже достроены все участки, кроме восьмого, на территории Севастополя.