30 км новых трасс предстоит построить за 2 года на Эльбрусе

654
02.08.2021, 10:0

Министр экономического развития России Максим Решетников посетил курорт Эльбрус во время рабочей поездки на Северный Кавказ. Делегация Минэкономразвития поднялась на самую высшую точку канатных дорог на высоту 3 тыс. 900 метров к высокогорному отелю Leaprus.

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев подробно рассказал об истории и перспективах развития курорта.
Он отметил, что Курорты Северного Кавказа подключилось к модернизации Эльбруса в 2016-ом, построили верхнюю очередь самой высокогорной в России канатной дороги (3847 м). С апреля этого года курорт вошел в структуру КСК.

По его словам, легендарное место для альпинистских восхождений и катания, бренд мирового уровня начинает масштабную модернизацию и строительство новой современной туристской инфраструктуры. В планах до 2030 года: увеличить протяженность трасс с 17 до 47 км и увеличить число мест размещения до 4,2 тысяч. Это позволит принимать больше миллиона туристов в год. Стратегический инвестор должен появиться в 2025 году.

После посещения «Эльбруса» под руководством Максима Решетникова состоялось совещание о состоянии и перспективах развития всесезонного курорта.

Максим Решетников отметил, что турпоток на Эльбрус за первое полугодие этого года показывает рост – и к 2019 году (рост +62%), и к 2020 (+215% ).

«Однако потенциал курорта гораздо больше. На развитие Эльбруса до 2023 года предусмотрено 8,6 млрд рублей. На эти средства предстоит построить 30 км новых трасс, в 5 раз увеличить номерной фонд, а результате значительно увеличить  турпоток. В планах привлечь 24 млрд частных инвестиций в туристскую и горнолыжную инфраструктуру. Для этого нужно решить основные вопросы, сдерживающие развитие курорта», - отметил Максим Решетников.

По его словам, важно, чтобы выделяемые  на развитие Эльбруса средства, как можно быстрее доводились и осваивались, чтобы создавались рабочие места.

В ходе совещания обсудили вопросы обеспечения объектами внешней инженерной инфраструктуры. В частности строительства объектов в сфере энергетики. С учетом планов развития курорта объем потребления электроэнергии должен увеличиться в 4 раза, с 4,4 до 17,9 МВт. Для этого нужно реконструировать действующие объекты и завершить уже начатые стройки и построить новые мощности.

«Нам необходимо будет увеличивать подводящие мощности и строить свои сети, внутриплощадочные. Финасирование на строительство запланировано, будем приступать к проектированию  Заявка по технологическому присоединению к подводящим сетям направлена в «Россети Северный Кавказ», - подчеркнул Хасан Тимижев.

Кроме того, речь шла о лавинозащите и завершения строительства противоловинных сооружений на курорте, а также благоустройства курорта.