Правительство России поддержит создание межвузовского кампуса в Уфе

879
17.08.2021, 17:45

Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов. Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином и Минэкономразвития страны рассмотрел 27 заявок с проектами из 22 регионов и отобрал восемь проектов, готовых к реализации уже в 2021 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве во вторник, 17 августа.

Кампусы также построят в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

«Отбор проводился в соответствии с критериями, утверждёнными Минобрнауки. Это и интеграция в городскую среду, и обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысячи человек, и участие университетов в программе "Приоритет-2030". И обязательно — софинансирование из различных источников, в том числе за счёт бизнеса», — сказал Чернышенко.

Он добавил, что еще шесть из заявленных проектов находятся в высокой степени готовности — в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске и Санкт-Петербурге, таким образом к реализации по программе готовы 14 проектов. Вице-премьер сообщил, что по кампусу в Екатеринбурге уже достигнуты договоренности с инвесторами о софинансировании практически половины стоимости кампуса, также обеспечены финансированием проекты в Томске, Москве и Новосибирске.

Бюджетный грант на создание кампусов в регионах составит до 60% от общей стоимости проекта, главы субъектов должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций в проект. Координировать подписание соглашений о софинансировании строительства между регионами и бизнесом будет Минобрнауки РФ.

«При необходимости мы будем использовать принцип ротации заявок регионов из рейтингового списка, если кто-то не справится с поиском средств, которые они обещали в заявках. Считаем важным господдержку оказывать не только на стадии строительства, но и на этапе разработки проектной документации — в основном это делается за счёт региональных бюджетов», — сказал Чернышенко.

Премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании отметил, что все одобренные проекты кампусов — национального масштаба и «действительно мирового уровня». Он подчеркнул, что они дадут дополнительный стимул развитию территорий страны.

Глава Башкирии Радий Хабиров, комментируя решение правительства страны, отметил, что оно является одним из важнейших достижений высшей школы и науки региона за последние десятилетия.

«То, над чем долгие годы работали ректоры вузов, правительство нашего региона, становится реальностью. У Башкортостана будет свой студенческий кампус мирового уровня. Это десятки миллиардов рублей, которые пойдут не только на студенческие общежития. Это еще и научные лаборатории, а также спортивные, культурные учреждения для студентов и преподавателей. И все это практически в центре города», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, изначально межвузовский студенческий кампус в рамках формирования в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня собирались разместить возле микрорайона Дема-10, однако планы были пересмотрены после совещаний с представителями вузов. Комплекс учебных зданий, а также технополис, студенческий и спортивный центры, общежития для студентов, преподавателей и молодых ученых построят на склоне в центре Уфы, где находятся республиканские вузы. В будущем здесь оборудуют спуск от кампуса к речной набережной. В 2019 году стоимость реализации проекта оценивалась в 11 млрд рублей. В августе Главархитектура Уфы объявила конкурс на разработку проекта планировки и межевания квартала, где разместится кампус.