В Испании началось строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт

841
17.08.2021, 11:30

Международная независимая компания (independent power producer, IPP) Sonnedix – производитель электроэнергии на базе солнечной энергии – сообщила о начале строительства солнечной фотоэлектрической электростанции (СЭС) Sonnedix Los Frailes в г. Бадахос (Badajoz), на юго-западе Испании. Разработка проекта осуществляется Sonnedix совместно с компанией Viridi RE, специализирующейся в области строительства объектов солнечной генерации.

СЭС Sonnedix Los Frailes мощностью 50 МВт будет состоять из 110 тыс. монокристаллических солнечных панелей и займет площадь 110 га. СЭС будет подключена к электрической сети на подстанции (ПС) Вагуадас (Vaguadas). Ожидается, что СЭС Sonnedix Los Frailes будет вырабатывать около 102 ГВт*ч электроэнергии ежегодно, что достаточно для электроснабжения более 36,5 тыс. местных домохозяйств, и позволит сократить объем выбросов CO2 на 24 тыс. т. В июне 2020 г. было заключено соглашение о покупке электроэнергии (power purchase agreement, PPA) в объеме 100 ГВт*ч в год сроком на 10 лет с компанией Statkraft*, что обеспечивает проекту статус паритетного с традиционными источниками энергии для национальной энергосистемы. В соответствии с корпоративными стандартами в области защиты окружающей среды и социального обеспечения, а также обязательствами по улучшению условий жизни местного населения в процессе реализации проекта в Бадахосе будет создано примерно 250 рабочих мест.

Sonnedix в пределах Испании является одной из лидирующих компаний в области использования ВИЭ, в портфеле генерирующих активов которой находится свыше 1 ГВт мощности ВИЭ-генерации, из которых 365 МВт генерирующих мощностей находятся в эксплуатации, 50 МВт – на этапе строительства, 600 МВт – в проектной разработке. Проект строительства СЭС Sonnedix Los Frailes является одним из крупнейших в портфолио компании, реализуемых на территории Испании, где компания работает с 2010 г.

Информационно-аналитический ресурс Energy Global


* Statkraft – норвежская государственная компания, являющаяся ведущей компанией в области гидроэнергетики на международном уровне и крупнейшим производителем возобновляемой энергии в Европе. Statkraft – представлена в 18 странах.