RusCable Insider #234 - Телеком шкафы NTSS, нереальный Lan HFLTx и сверхпроводящий кабель в трубе с водородом!

4775
16.08.2021, 19:2

Неделя получилась телеком-ориентированной. Сначала Ассоциация "Электрокабель" выпустила результаты своего исследования качества кабеля LAN HFLTx. Предсказуемо среди испытанных образцов не удалось найти тот, который сооствествовал бы заявленным на маркировке и в сертификатах требованиям. История получила большой резонанс и обсуждается на форуме, куда подключились как специалисты из области полимеров, так и представители завода "Паритет", которых, обвиняют в "заказных" испытаниях. Большой и важный для отрасли материал, ведь из-за недоработок закона, получается, что делать честный продукт и не требуется! 

Скачать PDF. RusCable Insider Digest №234 от 16 августа 2021 года

Нас порадовала компания "Эмилинк". В прямом эфире мы познакомились с учредителем компании Андреем Зуевым, который начинал с изготовления патч-кордов, а теперь организовал собственное производство телекоммуникационных шкафов NTSS и запустил производство оптического кабеля "Костромакабель". Шкафы NTSS и их серии DS и LIME и украсили нашу обложку. Красивая техника, красивая девушка и откровенные позы помогают раскрыть и продемонстировать преимущество шкафов для ЦОД. И большие и маленькие размеры. Есть на что посмотреть. Полный ассортимент на ntss.ru

Что будет если взять сверхпроводящий кабель и поместить его в трубу, наполненную жидким водородом? Звучит фантастически, но, возможно, это одно из решений для энергетики, которое перестанет быть теоретическим и будет использоваться, например, в "Россетях". Да не скоро. Но это уже реальность. Мы расшифровали большую презентацию и доклад доктора технических наук, Виталия Сергеевича Высоцкого - директора научного направления – зав. отделением «Сверхпроводящие и криорезистивные провода и технологии их производства» во ВНИИКП – в рамках Летней энергетической школы СКОЛКОВО 2021. Это не просто теория, но уже и экспериментально подтвержденная технология. Читать обязательно, но есть и видеоверсия доклада.

В центре внимания отрасли и отношения с государством. Кажется, что в Мордовии с этим лучше, чем в других регионах. Запускаются новые инвестиционные проекты, а руководство региона активно посещает свои предприятия. Поможет ли это местным производителям с заказами пока неизвестно, но тесные связи с государством для кабельщиков - это важно.

Экология продолжает быть в тренде! Legrand не только красит свои трансформаторы в зеленый цвет, но и следит за их перерабатываемостью, думая о сроке службы и компонентах. Интересный подход компании раскрывается в ее разработках. Читайте на страницах ElektroPortal.Ru вместе с самыми интереными новостями из мира электротехники и технологий.

P.S.

Если пропустили наш эфир в пятницу с компанией "Эмилинк", то его можно не только посмотреть на YouTube, но и послушать на Kabel.FM и всех популярных подкаст-платформах!