ОЭЗ "Технополис Москва" и НИТУ "МИСиС" реализуют совместные проекты по интеграции науки и промышленности

1114
16.08.2021, 18:15

Особая экономическая зона столицы и НИТУ «МИСиС» будут проводить совместные научно-исследовательские работы. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано сторонами для эффективной интеграции науки и промышленности. Об этом сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Развитие проектов, находящихся на стыке науки, образования и промышленности, является важным аспектом деятельности особой экономической зоны столицы. Высокотехнологичному бизнесу необходим оперативный диалог с образованием по вопросам подготовки квалифицированных специалистов. 

«В этом направлении ОЭЗ столицы на постоянной основе сотрудничает с ведущими техническими вузами Москвы. Соглашение, заключенное с НИТУ «МИСиС», выведет эту работу на еще более высокий уровень. Кроме подготовки кадров по запросам предприятий, оно предполагает проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с профильными компаниями, локализованными в ОЭЗ», – рассказал Геннадий Дегтев.

В рамках реализации соглашения университет проработает возможность использования таможенного поста ОЭЗ для прохождения таможенных процедур при операциях с высокотехнологичной и инновационной продукцией, научным оборудованием, расходными материалами и объектами исследовательского назначения. Это позволит упростить доступ ученых к передовым зарубежным технологиям. 

«Сотрудничество с ОЭЗ Москвы открывает перед молодыми учеными университета новые горизонты для занятий прикладной наукой. В ходе реализации совместных проектов планируется не только использовать действующую инфраструктуру особой экономической зоны столицы, но и в перспективе принять участие в ее развитии – предполагается рассмотреть возможность создания на территории ОЭЗ собственной научно-внедренческой площадки университета – технопарка НИТУ «МИСиС», – рассказал проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Филонов.

В число направлений сотрудничества, предусмотренных соглашением, входит содействие в трудоустройстве студентов и выпускников университета в компаниях, локализованных в ОЭЗ, а также создание условий по организации на их базе практической подготовки обучающихся. Договор о сотрудничестве заключен сроком на пять лет. Взаимодействие ОЭЗ и ведущего технического вуза позволит создать благоприятные условия для развития инновационных предприятий и организаций Москвы в сфере высокотехнологичного производства. В настоящее время стороны приступают к формированию рабочих групп для координации совместной деятельности. 

НИТУ «МИСиС» — один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. В научно-исследовательской деятельности университет концентрируется на таких прорывных направлениях, как квантовые технологии, биомедицина, инжиниринг, в т.ч. для проектов MegaScience, дизайн материалов и технологий производства, технологии устойчивого развития и ИТ. В университете действуют 37 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. В состав НИТУ «МИСиС» входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В университете более 20 000 обучающихся, среди которых 25% – это студенты из 84 стран мира. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.