Проект 1 этапа строительства улицы Поэта Романова в Вологде получил положительное заключение госэкспертизы

788
27.07.2021, 13:15

В Вологде проект первого этапа строительства улицы Поэта Романова получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Об этом во вторник, 27 июля, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Улица Поэта Романова станет частью малого транспортного кольца. На строительство четырехполосной дороги выделено порядка 1,7 млрд рублей из федерального бюджета. К работам планируют приступить в этом году, завершить - в 2022 году. В настоящий момент готовятся документы для проведения конкурсных процедур.

Строительство пройдет в несколько этапов. В рамках первого выполнят вынос коммуникаций, в ходе второго - приступят к устройству слоев дорожного покрытия на участке от улицы Конева до Осановского проезда. Оставшийся участок до улицы Молодежной построят в рамках третьего этапа. Общая протяженность улицы Поэта Романова составит почти 2 км. Проектом также предусмотрено устройство трех автомобильных развязок, пешеходных и велосипедных дорожек, а также строительство моста через реку Шограш длиной 43 метра.

По информации пресс-службы регионального правительства, в настоящий момент стартовали торги по поиску подрядчика на проведение предпроектных работ по двум развязкам Малого транспортного кольца: их возведут на участке Флотского переулка и в районе улиц Кирова, Мохова, Гагарина, Преображенского, Ленинградская, Петина и Говоровский проезд.

«В рамках предпроектных работ по строительству ул. Кирова специалисты будут рассматривать варианты прохождения трассы, в том числе будет рассмотрен вариант прохождения трассы по ул. Кирова со строительством путепровода через железнодорожные пути с выходом на ул. Гагарина и далее до пересечения с ул. Петина. Стоимость первого контракта - 18,2 млн рублей, второго - 22,5 млн рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Реализация проекта Малого транспортного кольца в Вологде позволит перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на существующие мосты и часть магистральных улиц. Инфраструктурный проект, поддержанный федеральным центром, предполагает строительство двух мостов - Некрасовского и во Флотском переулке, а также возведение и реконструкцию ряда улиц.

Ранее сообщалось, что полностью завершить строительство Малого транспортного кольца планируют не раньше 2028 года.