Дмитрий Чернышенко: По итогам форума "Технопром-2021" у нас должен появиться набор конкретных научно-технологических проектов

1082
26.07.2021, 13:0

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». Он состоится 25–27 августа в Новосибирске. Основным вопросом повестки стал проект программы мероприятия.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также представители Минобрнауки, Минпромторга, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития, Совета Федерации, Российской академии наук, корпораций «Роснано» и «Росатом» и ряда других организаций.

Вице-премьер обратил внимание, что проведение форума включено в план основных мероприятий Года науки и технологий.

«Форум “Технопром-2021” проходит в Новосибирской области – регионе, который является одним из центров научных исследований. В Год науки и технологий программа форума сфокусирована на научно-технологических проектах с активным участием молодёжи.

В проект программы форума включено около 80 мероприятий, которые тематически разделены на семь направлений: “Прорывные технологии и "мегасайенс"”, “Цифровые технологии”, “Научно-образовательные центры мирового уровня” и другие. Напомню, в соответствии с поручением Президента Владимира Путина в этом году отобрали финальную пятёрку НОЦ, всего их 15», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что с каждым годом интерес к форуму растёт. В 2019 году его участниками стали 8,5 тысячи учёных, экспертов, промышленников и новаторов. В 2021 году «Технопром» пройдёт в гибридном формате и участников ожидается не меньше. Для всех мероприятий деловой программы предусмотрены как офлайн-, так и онлайн-режимы.

«Этот форум чрезвычайно важен не только для Новосибирска, но и для всей страны. Все вопросы, которые на нём обсуждаются, – цифровые, зелёные технологии и “мегасайенс” – стоят на повестке дня. Надеюсь, несмотря на все ограничения, форум будет представительным и в очередной раз станет не просто площадкой для обсуждения, но и будет действительно практической площадкой для дальнейшего движения вперёд», – добавил Александр Жуков.

«Сегодня наш форум является специализированной площадкой, на которой учёные, новаторы, представители власти и бизнеса, образовательной сферы не только показывают свои наработки, но и обсуждают механизмы модернизации, создания современной инфраструктуры научных исследований, коммерциализации инноваций и повышения эффективности экономики», – отметил Андрей Травников.

В течение трёх дней пройдут пленарное заседание, традиционные дискуссионные мероприятия деловой программы, мероприятия-спутники, один из дней будет посвящён образованию. Также в рамках форума состоится выставка, где будут представлены научно-технологические достижения и передовые проекты Сибирского региона, научно-образовательных центров мирового уровня.

В проекте программы форума все мероприятия тематически разделены на семь треков: «Зелёные технологии для индустрии и качества жизни», «Прорывные технологии и “мегасайенс”», «Цифровые технологии», «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива», «Форум трансфера технологий. Сибирская венчурная ярмарка», «Кооперация науки и индустрии. Научно-образовательные центры мирового уровня» и «Ценность и цена науки». 

Пленарное заседание форума будет посвящено технологической трансформации как основе для перехода к зелёной экономике.

«По итогам форума у нас должен появиться набор конкретных проектов и инициатив, которые мы могли бы начать реализовывать, интегрировать в существующую программу научно-технологического развития. Кроме того, на площадке может произойти и определение фронтиров нашей дальнейшей совместной работы. Прошу учесть это в итоговом варианте программы», – добавил Дмитрий Чернышенко. 

По итогам заседания было принято решение доработать программу форума исходя из предложений членов оргкомитета и регионов. Второе заседание оргкомитета планируется провести до 15 августа. На нём будет утверждена окончательная программа «Технопрома-2021».

 


Международный форум технологического развития «Технопром-2021» пройдёт под знаком Года науки и технологий, объявленного в стране Указом Президента России Владимира Путина №812.

Форум является одной из крупнейших российских деловых площадок. Миссия «Технопрома-2021» – актуализация научно-технологической повестки страны и региона, целью проведения является содействие технологическому лидерству России. Ключевые задачи форума – выработка стратегических решений по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Ознакомиться с программой форума «Технопром-2021», информацией о его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на официальном сайте (https://форумтехнопром.рф/).