"Газпром нефть" совершенствует технические решения по проекту катализаторного завода в Омске

690
15.07.2021, 14:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание производства катализаторов на площадке «Газпромнефть-Каталитические системы». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

«Газпромнефть-Каталитические системы» - дочернее предприятие «Газпром нефти» - реализует национальный проект по строительству современного катализаторного завода в Омске. Новый завод обеспечит потребности российских нефтеперерабатывающих предприятий и создаст условия для импортозамещения катализаторов, необходимых в производстве высокооктановых компонентов современных моторных топлив и других нефтепродуктов.

Проект строительства завода на площадке «Газпромнефть – Каталитические системы» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2017 году. Проектная мощность производства катализаторов каталитического крекинга составляет 15 тыс. тонн в год, катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга – 4 и 2 тыс. тонн в год.

После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию были внесены изменения, направленные для повторного изучения экспертами. В частности, учтено распределение снеговой нагрузки на покрытия зданий и сооружений, представлены новые решения, исключающие увеличение нагрузки на стальные конструкции эстакад и дополнительно подтверждающие несущую способность фундаментов. Кроме того, эксперты изучили оценки влияния проектируемых сооружений на сложившуюся застройку, обновленный перечень объектов, попадающих в зону влияния строительства.

Генеральная проектная организация – АО «Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности».

Фото: Газпромнефть - Каталитические системы