Коммерческий директор ЗАО "ЗЭТО" Евгения Бойкова об итогах экспортной деятельности в 2020 г.

887
13.07.2021, 9:48

Коммерческий директор ЗАО «ЗЭТО» Евгения Бойкова рассказала об итогах экспортной деятельности  компании в 2020 г.

На внешних рынках мы представляем основную номенклатуру нашей продукции от 10-750 кВ для всех отраслей, имеющих электросетевое хозяйство. Это разъединители, комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (#КРУЭ), элегазовое оборудование, ограничители перенапряжений.
Постоянными потребителями продукции завода являются энергосети Азербайджана, Армении, Болгарии, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. Важными направлениями для развития нашего экспорта являются страны Балтии, Ближний восток, Юго-Восточная Азия.

Евгения отметила, что основными покупателями продукции ЗАО «ЗЭТО» являются российские компании, но завод активно развивает экспортное направление. На текущий момент доля экспорта составляет более 10% от общего объема производства. 

На вопрос об изменении динамики экспорта в 2020 году из-за ковидных ограничений, Евгения ответила, что их основные контракты долгосрочные и компания не столкнулась с жесткими ограничениями коммерческих поставок, а также не возникло проблем с экспортом по уже запланированным сделкам. Однако, были ограничены работы целых отраслей и компания сместила график встреч с заказчиками на 2021 год, что отрицательно повлияло на динамику развития будущих поставок.

Говоря о механизмах господдрежки экспортеров в 2020 году Евгения рассказала, что ЗАО «ЗЭТО» относится к системообразующим предприятиям с непрерывным циклом производства, поэтому основной мерой поддержки стало внесение компании в перечень организаций, которым было разрешено работать во время карантина.

Кроме того, Евгения отметила:

Мы активно взаимодействуем с Российским экспортным центром (РЭЦ), а также Центром поддержки экспорта по Псковской области. Программы поддержки этих организаций крайне полезны для нас. Например, для участия в зарубежных выставках мы регулярно получаем от государства софинансирование. Нужно отметить полезный формат – международные деловые миссии в онлайн-формате, которые позволяют нам находить новые интересные контакты и потенциальных покупателей