В рамках нацпроекта в Котласе построят школу на 860 мест

780
09.06.2021, 14:45

ГАУ Архангельской области «Управление государственной экспертизы» выдало положительное заключение после повторного рассмотрения проектной документации на строительство учебного заведения в квартале № 7 южного микрорайона Котласа.

Объект строится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Обеспечение качественным, доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры населения Архангельской области (2014-2024 годы)» и муниципальной программы «Строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры муниципального образования «Котлас» 2020-2025 годы».

Строительство ведется на углу переулка Таежный и улицы Ушинского в квартале № 7 южного микрорайона Котласа. Предполагается, что новая школа станет самой большой и современной в городе. Ввод учебного заведения в эксплуатацию позволит уменьшить число детей, вынужденных учиться во вторую смену, на 65%.

Помимо учебных классов в школе обустроят актовый зал на 320 человек с костюмерной и гримерной, столовую на 280 человек, спортивный зал 56 х 18 м, малый и тренажерный спортивные залы, медицинский блок. Кроме того, здесь смогут обучаться дети с ограниченными физическими возможностями, - в проекте запланированы лифт и специализированный санузел, подъем на входе в здание будет без порогов.

На территории школы оборудуют стадион с беговыми дорожками, спортивными и тренажерными площадками. Для лучшей транспортной доступности к зданию подведут дорогу*.

Проектная документация подготовлена ООО «ДОМОСТРОЙ» и ООО «ЭнергоЭффект». Застройщик - Управление экономического развития администрации городского округа Архангельской области «Котлас».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: сезоны-года.рф