Минпромторг России запускает методическую программу подготовки управленческих команд субъектов Российской Федерации "Лидеры развития инфраструктуры"

841
30.06.2021, 12:48

В июле 2021 года стартует методическая программа Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры». Целью программы является формирование профессиональных управленческих команд в регионах по вопросам создания, развития и управления индустриальными парками и промышленными технопарками. По итогам 2020 года в Российской Федерации уже действует и создает 331 индустриальный парк и промышленный технопарк с общей площадью производственных помещений свыше 13 млн кв.м. Вместе с тем, Минпромторг России отмечает высокий уровень региональный диспропорции в размещении производственных площадок.

Для выравнивания возможностей регионов России в области развития промышленной инфраструктуры, Минпромторг запускает Методическую программу подготовки управленческих команд субъектов по вопросам создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков. В текущем году мы запускаем «базовый модуль» программы «Лидеры развития инфраструктуры». К участию в нем приглашены управленческие команды 33 регионов, на территории которых пока не создано ни одного парка в соответствии с федеральными требованиями или стандартами сертификации отраслевых ассоциаций. Ожидаем, что формирование центров компетенций в данных регионах будет способствовать появлению проектов развития промышленной инфраструктуры, в том числе с применением мер государственной поддержки. В следующем году мы также планируем запустить модули программы для остальных субъектов Российской Федерации, которые будут направлены в первую очередь на повышение качества управления парками и привлечение новых резидентов,

- сообщил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Базовый модуль программы разработан по заказу Минпромторга России с участием Ассоциации кластеров и технопарков России, Ассоциации индустриальных парков России.

Участникам программы будут предложены лекционные и практические занятия с руководителями наиболее эффективных промышленных площадок, выездные сессии в регионы для ознакомления с деятельностью успешно работающих парков, а также непрерывное экспертное сопровождение в выработке решений по развитию промышленной инфраструктуры. По итогам программы также предусмотрено тестирование и защита персональных проектов каждой управленческой команды по созданию индустриального парка, промтехнопарка на территории своего региона.