Ученые сформировали в материале новый фотоэлектрический эффект

983
18.06.2021, 13:0

Новый фотоэлектрический эффект обнаружили ученые Политехнического института Ренсселера, 17 июня сообщает журнал Nature Nanotechnology.

Материаловеды впервые использовали градиент деформации, чтобы нарушить инверсионную симметрию. При этом выявилось новое оптоэлектронное явление в дисульфиде молибдена (MoS2).

Чтобы нарушить симметрию инверсии, ученые поместили провод из оксида ванадия (VO2) под лист MoS2. Дисульфид молибдена — гибкий материал, поэтому он деформировался по форме провода, при этом в его кристаллической решетке сформировался градиент.

Этот градиент, по словам ученых, нарушает инверсионную симметрию материала и позволяет управлять движением электронов внутри кристалла. При этом наблюдается уникальный фотоответ, наблюдаемый вблизи градиента деформации, который стимулирует протекание электрического тока через материал. Он известен как флексо-фотоэлектрический эффект, и его можно использовать для разработки новой и/или высокоэффективной оптоэлектроники.

«Это первая демонстрация такого эффекта в этом материале. Если у нас есть решение, при котором не выделяется много тепла при преобразовании фотона в электричество, то электронные устройства или схемы имеют потенциал для улучшения», — сказал Цзянь Ши, доцент кафедры материаловедения и инженерии в Политехническом институте Ренсселера.

Напомним, оптоэлектронные материалы, способные преобразовывать энергию света в электричество, а электричество в свет, имеют многообещающие перспективы в качестве светоизлучающих, собирающих энергию и чувствительных технологий.

Однако устройства, изготовленные из этих материалов, часто являются мало эффективными, теряя значительную полезную энергию в виде тепла. Чтобы преодолеть существующие пределы эффективности, необходимы новые принципы преобразования света в электричество.