"Россети Урал" на форуме "Российская неделя высоких технологий-2021" представили опыт внедрения автоматизированных систем передачи данных

986
16.06.2021, 20:12

Директор по цифровой трансформации компании «Россети Урал» Андрей Шульгин принял участие в форуме «Российская неделя высоких технологий-2021». Это мероприятие является основным в рамках Года науки и технологий, проводимого в России в текущем году. Особое внимание в выставочной экспозиции и деловой программе уделено популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок, инновационных технологий и передовых идей. 

Андрей Шульгин в рамках тематической сессии поделился опытом внедрения автоматизированных систем передачи данных в энергетике. В выступлении он подчеркнул, что на сегодняшний день существенная доля внедрений современных технологий обработки и передачи данных в России приходится на энергетику. Переход с аналоговых на качественные цифровые системы связи предполагает большие перспективы для развития системы автоматизации энергетической сети.

Среди примеров модернизации систем связи, которые реализуются в контуре компании «Россети Урал», Андрей Шульгин рассказал о пилотном проекте в Перми. В электросетевой инфраструктуре производственного отделения Пермские городские сети филиала «Россети Урал»-«Пермэнерго» был выделен сегмент с подстанцией 110/6 кВ «Голованы». На этом участке было применено объединение всех типов автоматизированных систем и систем сбора в единую сеть, произведен максимальный отказ от использования арендованных каналов связи.

Технологическим ядром проекта стало использование технологий PLC в комплексе с самовосстанавливающимися и самообразующимися MESH-сетями (Меш-сети) передачи данных. Эти системы отличаются от привычных централизованных тем, что в них все узлы равноправны, каждый может выступить сетевым коммутатором. Кроме этого, «пилотная» система наделена функцией обязательного резервирования для обеспечения максимальной надежности автоматизированной сети в части передачи информации. В заключении выступления Андрей Шульгин отметил, что технология и оборудование системы связи успешно прошла опытно-промышленную эксплуатацию и рекомендуется для дальнейшего масштабирования.

Российская неделя высоких технологий-2021 проходит с 15 по 18 июня в Москве. Формат форума объединяет масштабную деловую программу и выставочную экспозицию, которая демонстрирует тенденции и новейшие разработки в области сетей связи, центров обработки данных, программного обеспечения, доступа в интернет, облачных технологий, мобильных решений, искусственного интеллекта и других актуальных направлений. Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.