Энергетики Якутскэнерго продолжают ремонтную кампанию

685
01.06.2021, 14:15

Работники Покровского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро») ведут капитальный ремонт электросетевого хозяйства в Хангаласском улусе. 

С начала года на высоковольтных линиях электропередачи классом напряжения 110 и 35 кВ энергетики произвели замену 19 опор по линиям «Табага – Мохсоголлох», «Мохсоголлох – Улахан-Ан» и «Хаптагай-Жемкон». Для безопасной работы линий расчищена от древесно-кустарниковой поросли трасса ЛЭП общей площадью 5,6 га. По линиям 10 и 6 кВ заменены 35 опор, расчищено 2,6 га просеки. 

В апреле хангаласские энергетики произвели замену силового трансформатора на подстанции «Жемкон», благодаря этому ее мощность увеличилась с 1000 до 2500 кВА. Также для улучшения качества электроснабжения планируется заменить провод марки АС на СИП на линии «Ойская больница» с подстанции «Ой» и линии «Покровск-2» с ПС «Покровск» общей протяженностью 3,4 км. 

В распределительных сетях замена провода на самонесущий изолированный планируется в селах Булгунняхтах, Красный ручей и Жемкон 2, а также в п. Мохсоголлохе и г. Покровске. Комплексный ремонт комплектных трансформаторных подстанций будет проведен в Покровске, селах Булгунняхтах и Качикатцы. 

«Наш персонал ведёт планомерную работу по капитальному ремонту электросетевого хозяйства. Благодаря своевременному ремонту, реконструкциям и модернизации мы обеспечиваем жителей улусов надежным электроснабжением», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.