В территориальных водах Исландии планируется построить крупномасштабный комплекс шельфовой ветровой генерации для электроснабжения британских потребителей

862
31.05.2021, 18:45

Компания Hecate Independent Power (HIP), принадлежащая американской фирме Hecate Energy LLC (специализирующейся в области возобновляемой энергетики) и британской независимой энергетической корпорации PLC (специализирующейся в области традиционной энергетики), объявила о планах реализации крупномасштабного проекта строительства шельфовой ветровой генерации у побережья Исландии, получившего название HIP Atlantic.

По информации разработчика проекта, в рамках HIP Atlantic планируется установка стационарных шельфовых и плавучих ВЭС в Северной Атлантике общей мощностью 10 ГВт, которые будут присоединены к энергосистеме Великобритании высоковольтными подводными кабелями постоянного тока (HVDC). Общая стоимость проекта составит ориентировочно $ 30 млрд. Ожидается, что в рамках реализации проекта будет создано 15 тыс. рабочих мест в Великобритании и 500 в Исландии (на пилотном этапе проекта). Компания HIP сообщила о подаче четырех заявок системному оператору Великобритании National Grid ESO (NGESO) на присоединение к 400 кВ национальной электрической сети четырех ВЭС общей мощностью 4 000 МВт (по 1 000 МВт каждая), которые будут построены в рамках первого этапа проекта. Все планируемые к постройке ВЭС будут отличаться по локации и присоединяться к энергосистеме Великобритании отдельной электрической связью. Оперативно-диспетчерское управление работой ВЭС будет осуществляться NGESO. HIP Atlantic станет первым британским проектом строительства ветровой генерации в иностранных территориальных водах. Первые ВЭС общей мощностью 2 000 МВт, которые планируется построить в рамках первого этапа проекта HIP Atlantic, будут размещены у южного и восточного побережья Исландии. Ввод в эксплуатацию станций намечен на начало 2025 г., что совпадает с планируемым выводом из эксплуатации последних угольных ТЭС и коммерческих АЭС первого поколения. ВЭС высоковольтными кабельными соединениями постоянного тока – HIP Atlantic HVDC – будут подключены исключительно к энергосистеме Великобритании (соединение с энергосистемой Исландии не планируется.

Локализация ВЭС в иной метеорологической зоне – Северной Атлантике, чем британские ВЭС, расположенные в Северном и Ирландском морях, позволит HIP поставлять электроэнергию в периоды минимальной выработки действующих британских шельфовых ВЭС. Такая географическая диверсификация портфеля генерирующих мощностей ветровой энергетики позволит защитить передающие сети от перегрузок, обусловленных избыточной нагрузкой ветровой генерации, что может происходить при расположении ВЭС исключительно в одном регионе.

Информационно-аналитические ресурсы: Enerdata, OE Offshore Engineer