Американский CAISO опубликовал тематический отчет о перспективах внедрения накопителей энергии

900
31.05.2021, 13:15

Системный оператор американского штата Калифорния CAISO по результатам анализа перспектив внедрения в энергосистему штата систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) опубликовал тематический отчет (Energy Storage Enhancements, ESE)*, в котором на обсуждение заинтересованными отраслевыми организациями и компаниями вынесены текущие проблемы с интеграцией СНЭЭ и новые рыночные механизмы, способные обеспечить максимально эффективную работу СНЭЭ в составе энергосистемы.

Инициатива CAISO направлена на подготовку реформы энергорынка, чтобы в течение ближайших нескольких лет использование технологий накопления электроэнергии в коммерческих масштабах заложило основу для работы энергосистемы Калифорнии в условиях нулевых выбросов СО2, как этого требует энергетическая политика штата. По оценке системного оператора, СНЭЭ в будущем могут сыграть решающую роль в обеспечении устойчивости и надежности энергосистемы, а также оказании системных услуг.

CAISO прогнозирует до конца лета текущего года четырехкратное увеличение мощности СНЭЭ, преимущественно за счет накопителей на базе литий-ионных батарей с 4-часовым временем полного разряда (от ≈250 МВт в конце 2020 г. до ≈2 000 МВт к августу 2021 г.). В настоящее время энергосистема штата располагает ≈500 МВт мощности СНЭЭ, и ожидается, что такие высокие темпы прироста мощности СНЭЭ сохранятся и в дальнейшем.

Официальный сайт CAISO


* http://www.caiso.com/InitiativeDocuments/IssuePaper-EnergyStorageEnhancements.pdf