В Хабаровском крае будут производить сжиженный природный газ

951
28.05.2021, 10:59

Сжиженный природный газ по самым современным технологиям вскоре начнут производить в Хабаровском крае. Реализация этого проекта позволит создать в Верхнебуреинском районе более 600 новых рабочих мест, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Возобновить реализацию этого масштабного инвестиционного проекта помогла системная работа сотрудников Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Благодаря их стараниям ООО «Дальгазресурс», которое специализируется на добыче газа, планирует построить целую сеть заводов по производству сжиженного природного газа на Буреинском участке недр, в том числе и на Андиканском месторождении, которое является единственным в Хабаровском крае открытым месторождением углеводородного сырья.

На этих предприятиях будут применяться новейшие технологии и системы промышленной автоматизации. Руководство компании-инвестора планирует применять там энергосберегающее оборудование и поставлять сжиженный природный газ его потребителям в специальных контейнер-цистернах. Построены эти малотоннажные заводы блочно-модульного типа будут непосредственно на самих месторождениях природного газа. К слову, подобный проект в России будет реализован впервые.

    — Для нас особенно важно, что этот проект не только имеет большую инвестиционную ценность, но и основан на инновационных технологиях, что отвечает духу времени, развивает в Хабаровском крае инженерную мысль и повышает кадровый потенциал, — рассказал директор Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края Сергей Щегельский.

По данным инвестора, доказанные запасы природного газа на Андиканском месторождении, расположенном в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, составляют 2 миллиарда кубометров, что позволит обеспечить газом заводы общей мощностью 6,0 тонн сжиженного природного газа в час на ближайшие 20 лет. Обойдется инвестору реализация этого проекта почти в 20 миллиардов рублей.

    — Благодаря сотрудничеству с Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций и правительством Хабаровского края мы стали быстрее регистрировать лесные участки, оперативно решаем возникающие вопросы с органами власти, и, в целом, работа сейчас идет гораздо эффективнее, чем в начале проекта, — рассказал руководитель ООО «Дальгазресурс» Олег Баранов.

Добавим, что для Верхнебуреинского района Хабаровского края реализация этого масштабного инвестиционного проекта станет мощным импульсом к развитию данного муниципалитета. В частности, там появится более 600 новых рабочих мест для жителей соседних поселков, в том числе и не имеющих профильного образования. Помимо этого, ООО «Дальгазресурс» возьмет на себя обязательства по обеспечению Верхнебуреинского района социальной инфраструктурой.