Александр Новак провёл седьмое заседание Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

774
26.05.2021, 9:24

Россия и Саудовская Аравия последовательно продолжают наращивать двустороннее взаимодействие для достижения поставленной лидерами стран задачи по достижению 5 млрд долларов товарооборота к 2024 году, подчеркнул вице-премьер.

Под сопредседательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия, принца Абдель Азиза Бен Сальмана Аль Сауда состоялось седьмое заседание Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества двух стран. Россия и Саудовская Аравия продолжают работу по увеличению товарооборота до 5 млрд долларов к 2024 году. Это стратегическая задача, поставленная лидерами государств, отметил Александр Новак в своём вступительном слове. 

«Наши договорённости являются главным ориентиром для нашей совместной работы по наращиванию всеми комплекса взаимовыгодных российско-саудовских связей. Особое внимание уделяется практической реализации договорённостей, достигнутых по итогам государственных визитов лидеров наших стран», – сообщил вице-премьер.

Он уточнил, что сейчас идёт работа по наращиванию товарооборота за счёт либерализации двусторонней торговли, создания преференциального режима торговли между странами. Речь идёт, по словам вице-премьера, прежде всего о заключении соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Александр Новак также подчеркнул, что реализации задач комплексного увеличения и диверсификации экономического сотрудничества между двумя странами призвана способствовать принятая программа российского-саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня. «На сегодня согласована “дорожная карта” по реализации этой программы. Мы её сегодня утвердим итоговым протоколом», – добавил вице-премьер.

Несмотря на непростую конъюнктуру мировых рынков, Россия и Саудовская Аравия смогли сохранить наработанный потенциал инвестиционного сотрудничества между странами, продолжил Александр Новак в ходе заседания. Так, Российский фонд прямых инвестиций совместно с суверенным фондом Королевства Саудовская Аравия осуществили инвестиции в 39 совместных проектов на сумму в 2,5 млрд долларов, сообщил вице-премьер. Отдельное место в сотрудничестве стран традиционно занимает энергетика, прогресс наметился, в частности, по развитию водородной отрасли, подчеркнул он.

«Успех, которого мы достигли в деле стабилизации мирового нефтяного рынка – заслуга каждой страны ОПЕК+. Между нашими странами есть огромный потенциал по развитию как традиционных, так и возобновляемых источников энергии. Мы поддерживаем выработку согласованных подходов к формированию международной политики в области перехода к низкоуглеродной энергетике, развитие кооперации в области технологий и инвестиций, в том числе в водородную энергетику. В этой связи есть предложение создать рабочую группу по водородной энергетике и разработать технологии накопления энергии», – сообщил вице-премьер.

«Росатом» является одним из претендентов на реализацию масштабного проекта по сооружению АЭС в Саудовской Аравии. Госкорпорация прошла первые этапы отбора, сформировав своё предложение. Готовы и дальше участвовать во всех тендерных процедурах», – добавил он. Другое перспективное направление – сотрудничество в области реакторов средней мощности. Имеется в виду формирование российско-саудовского партнёрства для совместной доработки проекта АЭС мощностью 600 МВт и его дальнейшее продвижение на рынки третьих стран.

Александр Новак особо подчеркнул, что российская сторона видит также перспективы сотрудничества и при проектировании атомных электростанций с реакторами малой мощности. Вице-премьер напомнил, что в России есть компетенции в строительстве малых блоков для плавучих и наземных АЭС, и страна готова предоставить Саудовской Аравии соответствующие предложения в этом направлении при наличии интереса.

Помимо прочего, Россия и Саудовская Аравия имеют большие перспективы сотрудничества в области технологий опреснения воды, создания промышленной и транспортной инфраструктуры, инноваций, а также в сфере урбанистики, фармацевтики и медицинского оборудования, рассказал Алексанр Новак. Он добавил, что в настоящий момент Россия ждёт регистрации вакцины «Спутник V» в Саудовской Аравии и готова начать поставки сразу после прохождения этой процедуры. «Вакцина хорошо себя зарекомендовала в борьбе с COVID-19, она зарегистрирована в более чем 66 странах мира. В этой связи ожидаем вашей поддержки в вопросе регистрации вакцины в Саудовской Аравии и при определении необходимых для королевства объёмах поставок. Уже сейчас готовы к заключению соответствующих контрактов, которые могли бы вступить в силу сразу после процедуры регистрации», – сказал он.

Переходя к сотрудничеству в области сельского хозяйства, вице-премьер сообщил, что оно также демонстрирует хорошие результаты и развивается по линии взаимного доступа животноводческой продукции на рынки обеих стран. Вице-премьер также поблагодарил саудовскую сторону за разрешение на ввоз пшеницы, а также снятие ряда ограничений на молочную продукцию и мёд.

Говоря о работе двух стран по линии совместного использования космического пространства, Александр Новак отметил перспективность ведущейся работы, в частности, по подготовке космонавтов и разработке совместной космической пилотируемой миссии. Продолжается работа и в части гражданской авиации, сейчас сторонами подготовлен меморандум в области безопасности гражданской авиации, а также проект соглашения о сотрудничестве в области морского транспорта, уточнил вице-премьер. 

По итогам заседания сторонами был подписан протокол заседания.