На Приморской ГРЭС стартовала масштабная ремонтная программа

624
09.04.2021, 13:15

Энергетики Приморской ГРЭС приступили к ремонту основного и вспомогательного оборудования станции. Первым в капитальный ремонт выведен энергоблок №1. Из-за высокого износа его нагрузка составляла не более 75 МВт. После выполнения работ ограничения по мощности будут сняты, энергоблок выйдет на проектную отметку и сможет выдавать в энергосистему 110 МВт. Это позволит снизит энергодефицит в Приморском крае.

На энергоблоке №1 Приморской ГРЭС специалисты уже разобрали турбину, определили дефекты и приступили к замене изношенных деталей. Энергетики выполнят монтаж нового насосного оборудования. Представители Всероссийского теплотехнического научно-исследовательского института восстановят изношенные лопатки ротора низкого давления с десятилетней гарантией их дальнейшей эксплуатации.

На котлах энергоблока планируется заменить более 300 тонн металла поверхностей нагрева — самой изнашиваемой части оборудования. Объемные работы пройдут по восстановлению внутренних и наружных газоходов до самой дымовой трубы. На это потребуется еще около 150 тонн металла. Кроме этого, будут отремонтированы газозаборные шахты.

СГК вложит в ремонт первого энергоблока более 330 млн рублей. В целом ремонтная программа Приморской ГРЭС на 2021 год оценивается в 2,1 млрд рублей. Генеральный подрядчик — дочернее предприятие СГК «Сибирьэнергоремонт» — планирует увеличить численность ремонтного персонала на станции в два раза и завершить работы до конца мая. В настоящее время на площадке трудится почти 300 человек.

Сразу после первого энергоблока в июне в ремонт уйдет четвертый энергоблок, а в июле — шестой. При такой динамике энергетики до конца года выполнят еще капитальный ремонт двух турбогенераторов, блочного автотрансформатора и текущие типовые ремонты всех остальных энергоблоков. В результате располагаемая мощность Приморской ГРЭС вырастет на 155 МВт и составит 1311 МВт.