Еще два участка "Чуйского тракта" расширят до четырех полос в Алтайском крае

616
09.04.2021, 15:45

В Алтайском крае до четырех полос движения расширят еще два участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» общей протяженностью 10 км. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в пятницу, 9 апреля. Работы на двух объектах начнутся в этом году.

Так, будет расширен участок в Тальменском районе со 143-го км по 150-й км: он станет продолжением четырехполосного участка, построенного в 2019 году по маршруту от Барнаула в сторону Новосибирской области. Проезжую часть на объекте расширят до 14 метров - будет четыре полосы по 3,5 метра каждая. Для повышения безопасности встречные потоки разделят металлическими барьерными ограждениями, построят разворотные петли в районе Новоеловской птицефабрики и на 149-м км трассы вблизи райцентра. Для удобства местных жителей возле населенного пункта Красный Боец обустроят заездные карманы для общественного транспорта, установят новые остановочные павильоны и освещение на пешеходном переходе.

Второй участок находится перед въездом в Бийск со стороны Барнаула и идет с 341-го км по 344-й км. Для расширения трассы здесь необходимо выполнить подготовительные работы: перенести коммуникации, удлинить и заменить водопропускные трубы. Предварительно специалисты усилят несущую способность грунтов на объекте, применив впервые на территории Алтайского края цементацию грунтов инъекционным способом. На этот год также запланированы работы по устройству земляного полотна - высота насыпи составит более 3 метров.

Два участка «Чуйского тракта» введут в эксплуатацию в конце 2022 года. Тогда же планируется завершить расширение еще нескольких отрезков федеральной дороги: на границе Тальменского и Первомайского районов со 173-го км по 183-й км и от Новоалтайска в сторону Бийска с 212-го км по 216-й км. Кроме того, в текущем году четырехполосное движение запустят на участке с 216-го км по 223-й км и завершат строительство третьей полосы на подъемах в Троицком районе на участке с 268-го км по 271-й км. 

Ранее сообщалось, что работы на первых пяти километрах участка трассы Р-256 со 173-го км по 183-й км могут завершить досрочно - к осени текущего года.