Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Рязанской области

622
05.04.2021, 9:36

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Рязанской области Николай Любимов провели рабочую встречу в Москве. В ходе встречи обсуждалось решение ряда вопросов промышленного развития региона.

Денис Мантуров отметил высокую инвестиционную привлекательность Рязанской области. На долю региона приходится более трети производства машин для городского коммунального хозяйства. Область является лидером по экспорту кровельных материалов, кожи и кожевенного полуфабриката, фармацевтическая промышленность региона обеспечивает треть потребности взрослого населения страны в вакцинах и практически полностью покрывает потребность в вакцинах для детей в рамках Национального календаря профилактических прививок. При этом, несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию, индекс обрабатывающего производства Рязанской области сохранил свои стабильные показатели.

В ходе встречи стороны затронули вопрос реализации инвестиционного проекта развития фармацевтического производства на площадке завода «Скопинфарм» в Скопинском районе совместно с швейцарской компанией NovartisPharmaAGи возможности заключения СПИК 2.0.

Реализация компанией данного инвестиционного проекта позволит создать на территории России производство шести значимых в лечении онкологических заболеваний лекарственных препаратов, а также внедрить сопряженную медицинскую технологию. В конце июня текущего года планируется объявление конкурса по соответствующему направлению в рамках действия механизма СПИК 2.0

- отметил Денис Мантуров.

Стоит отметить, что технологии производства лекарственных препаратов и средств диагностики для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, которые компания планирует к внедрению на территории России в рамках потенциального СПИК, ранее уже были поддержаны Минпромторгом России и включены в соответствующий перечень видов современных технологий, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28.11.2020 № 3143-р.

Также стороны обсудили вопрос включения индустриального парка «Рязанский» в реестр Минпромторга России и вопрос участия промышленных кластеров Рязанской области в конкурсном отборе в рамках ППРФ № 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения». Были представлены 2 проекта –производство пластиковых элементов в детских колясках и производство автокомпонентов.

Предварительная экспертиза показала, что данные проекты ориентированы на импортозамещение компонентной базы и потенциально подходят под условия предоставления субсидий, соответственно могут претендовать на субсидию по итогам конкурсного отбора

- подчеркнул Министр.

Отдельно стороны рассмотрели проект создания в Рязанской области научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». Напомним, что Правительство Рязанской области и федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» ведут работу по созданию инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» в Рязанской области. На территории ИНТЦ планируется научно- технологическая деятельность в следующих направлениях: Аэрокосмические системы и технологии; Радиотехника, электротехника, электроника; Информационные системы и технологии; Биомедицинские технологии и медицинские изделия. В проект создания Долины уже вовлечено 29 организаций, которыми заявлены к реализации 60 инновационных проектов. Якорными участниками станут предприятия ОПК региона и страны в целом с учетом решения задач по диверсификации через увеличение объемов выпуска гражданской продукции.

В завершение Николай Любимов выразил благодарность Денису Мантурову за поддержку Рязанской области со стороны Минпромторга России и реальные проекты, которые дают хороший результат:

Именно промышленность позволила нам довольно мягко пройти период пандемии и с точки зрения налоговых доходов, и с точки зрения занятости и доходов населения

- отметил губернатор.

По словам Николая Любимова, повышенное внимание уделяется созданию условий для эффективного применения господдержки, из 41 инвестиционного соглашения с преференциями за счет средств областного бюджета 33 – это проекты в промышленности.