Власти Новосибирска отказались от концессии в 1,5 млрд для замены городских светильников

830
28.04.2021, 12:48

Власти Новосибирска отказались от заключения концессии размером в 1,5 млрд рублей для замены городского освещения, о которой сообщалось ранее, в пользу энергосервисного контракта, начальная стоимость которого составит порядка 900 млн рублей. Форма контракта позволит городским властям достичь реальной экономии в потреблении энергии и исключит риски, возможные при заключении концессионного соглашения, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе мэрии.

В феврале 2020 года замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска Максим Леоненко сообщал ТАСС, что мэрия заменит городские светильники за счет концессии в 1,5 млрд рублей. Планировалось, что реализация проекта займет около двух лет.

"В настоящий момент готовится документация для проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения энергосервисного контракта. Начальная максимальная цена контракта составит порядка 900 млн рублей. Победитель будет определяться в ходе открытого конкурса", - рассказали в пресс-службе.

В мэрии уточнили, что форма сотрудничества в виде энергосервисного контракта для города Новосибирска позволит получить замену всех светильников на магистралях и улицах районного значения. "Предварительно, срок замены светильников определен в размере 350 дней с даты заключения контракта. Основными условиями энергосервисного контракта являются обеспечение необходимого уровня освещенности и экономия энергоресурсов", - пояснили в муниципалитете.

Сейчас улицы Новосибирска освещают натриевые светильники, которые имеют целый ряд недостатков из-за чувствительности к перепадам напряжения. Они требуют дополнительного оборудования для подключения. Кроме того, натриевые лампы нуждаются в специальных технологиях утилизации из-за опасной химический смеси внутри колбы. Светодиодные лампы, которые должны прийти на замену натриевым, более экологичные в использовании и более долговечные, что позволит городским властям сэкономить на их эксплуатации.