Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №2(112) за март-апрель 2021 года

1036
26.04.2021, 19:45

Второй номер 2021 года открывается рубрикой «Актуальное интервью», в которой публикуется интервью вице-председателя МИРЭС по Конгрессу 2022 года Олега Бударгина «Энергия должна быть доступной». Он рассказывает о том, как идёт подготовка к 25-му Мировому энергетическому конгрессу, который состоится 24-27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге, о тематике и задачах форума.

В рубрике «На перекрёстке мнений» сообщается о XIII ежегодной конференции, организованной газетой «Ведомости», «Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях»? На конференции развернулась острая дискуссия о том, как будет жить отрасль после пандемии? Какой будет траектория её развития? Какие риски и возможности принесет углеродное регулирование? Что даст цифровая трансформация поставщикам и потребителям энергии? Представители законодательной и исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, руководители энергетических компаний, регуляторных органов и профессиональных объединений, эксперты в области экономики, экологии, энергетики обменивались мнениями и предложениями по обозначенным вопрсам.

26 апреля 1986 года мир взорвало известие об аварии на Чернобыльской АЭС. «Чернобыль» изменил вектор развития атомной энергетики. На долгое время было остановлено строительство АЭС по всему миру. Что происходит на рынке атомной энергии сейчас и чего ждать в будущем? Об этом – в опубликованном под рубрикой «Атомная отрасль» интервью генерального директора Института проблем энергетики Булата Нигматулина «35 лет после Чернобыля».

Почему у нас такая дорогая тепловая энергия? Почему ТЭЦ становятся неконкурентоспособными на оптовом рынке электроэнергии? Как правильно модернизировать систему теплоснабжения в поселке или городе? С чего начинать? Как превратить обанкротившуюся теплоснабжающую организацию в эффективно работающую прибыльную структуру? Об этом - в материале «Алгоритм как догма» под рубрикой «Теплоснабжение».

Состоялось совместное заседание Научно-технического совета НП «НТС ЕЭС» и Секции по проблемам надёжности и безопасности больших систем энергетики Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике на тему «Кибербезопасность РЗА и систем управления современных объектов электроэнергетики». Отчет с заседания, проходившего в режиме видеоконференции, публикуется под рубрикой «В НТС ЕЭС».

В традиционной рубрике «Сетевой вектор» представлен материал «Россети Московский регион» внедряют новые методы производства работ», в котором рассказывается о технологиях проведения работ в распределительных сетях 0,4 – 10 кВ под напряжением. Такой метод позволяет не отключать потребителей электроэнергии на период ремонтных работ. Работы без снятия напряжения уже проводятся как в Москве, так и в Московской области.

Обобщённый анализ развития российской науки о физике молнии и молниезащиты на примере изменения норм и правил молниезащиты, параметров и конфигураций зон защиты молниеотводов дан в научной статье «Эволюция российских зон молниезащиты», опубликованной под рубрикой «Анализ и прогноз». В публикации проиллюстрированы, в основном, зоны защиты стержневых молниеотводов, как наиболее распространённых на территории России и подтвердивших свою работоспособность

В рубрике «Кабельная отрасль» под заголовком «К подъёму экономики готовы» представлен отчёт о 19-й Международной выставке Cabex-2021, а также о научно-технической конференции «Кабельная промышленность для отраслей российской экономики». Состояние кабельной промышленности напрямую зависит от общего состояния экономики. По итогам прошлого года кабельная отрасль «упала» на 7%. Но падение могло быть глубже, если бы не поддержка Минпромторга РФ и Евразийской экономической комиссии. Тем не менее, возникли вопросы, требующие дополнительного анализа. Например, почему импорт кабельной продукции вырос на 1% при том, что экспорт упал на 9%?

В рубрике «Учёт и отчётность» публикуется материал «Цифровизация процессов расчёта выбросов парниковых газов», подготовленный по итогам «круглого стола», организованном Ассоциацией «Цифровая энергетика». Мониторинг и оценка выбросов парниковых газов (ПГ) в энергетике без применения цифровых технологий не соответствуют международным нормам и стандартам, что делает расчёт объёма выбросов парниковых газов в требуемом объёме и качестве затруднительным. В этой связи вопросы разработки единого подхода к применению цифровых технологий в сфере расчёта выбросов ПГ являются сквозными и требуют совместной проработки и синхронизации действий энергетических компаний и федеральных органов исполнительной власти.

О задачах, технологиях и условиях перехода к новой энергии и новому качеству жизни рассказывается в статье «К вопросу о безуглеродной энергетике», размещенной под рубрикой «Энергопереход».

«Переход на низкоуглеродную электроэнергетику — это переход на водородную энергетику» - под таким названием публикуется материал в рубрике «Мнение эксперта». Водород как первичный энергоноситель в три раза калорийнее природного газа, а поэтому он может быть использован с бóльшим экономическим эффектом. Но потребуется ужесточение нормативных правил его транспортировки, хранения и использования, так как водород – более опасный вид топлива.

В рубрике «Международный опыт» представлен ряд публикаций.

В материале «Водородное будущее России и Европы» рассказывается об источниках получения и перспективах применения «жёлтого», «голубого» и «зелёного» водорода. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы мощности мирового производства водорода будут стабильно расти, в основном за счёт электролизных проектов

Сертификаты происхождения электроэнергии в системе углеродной отчётности

В России готовится закон об обращении «зелёных» сертификатов на внутреннем рынке. Почему его так ждут генераторы и потребители? Будет ли российское законодательство интегрировано в международную правовую систему?

«Зелёные» сертификаты в Англии

Комментарий эксперта об особенностях применения сертификатов происхождения энергии в Великобритании.

Ставцева Елена Пантелеевна (1950-2021)

Это – последний номер, который готовила к печати заместитель генерального директора НТФ «Энергопрогресс», заместитель главного редактора журнала «Вести в электроэнергетике» Е.П. Ставцева. 10 апреля 2021 года её не стало…