Денис Мантуров провел Коорсовет по промышленности в Великом Новгороде

887
26.04.2021, 12:36

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел Координационный совет по промышленности в Великом Новгороде, его темой стала роль российских регионов в стимулировании спроса на продукцию радиоэлектронной промышленности. Совместно с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным глава Минпромторга России также посетил предприятие «ОКБ-Планета», занимающееся разработкой и изготовлением радиоаппаратуры и составляющих элементов.

В 2020 году закупок радиоэлектронной продукции госзаказчиками и госкомпаниями совершено более чем на 1,2 трлн руб., из них 285 млрд рублей пришлось на закупки отечественной электроники. Сейчас стоит задача довести долю выручки российских предприятий электронной промышленности в общем объеме выручки отрасли до 60% в 2025 году. Роль регионов в достижении целевого показателя и их возможности по стимулированию развития российской радиоэлектронной промышленности стала ключевой темой нынешнего Коорсовета по промышленности.

Председатель Коорсовета Денис Мантуров отметил важную роль электронной промышленности в цифровой трансформации России.

Нам предстоит обеспечить полномасштабный переход на отечественные аппаратно-программные комплексы, на которых будут базироваться ключевые сервисы для населения, государства и бизнеса. Это позволяет планировать к 2025 году удвоение выручки производителей российского электронного оборудования до 5 трлн рублей и до 7,3 трлн рублей к 2030 году. Мы уже формируем необходимую технологическую платформу по нескольким связанным направлениям, в первую очередь в сфере микроэлектроники. Имею в виду создание промышленных консорциумов с закреплением их статуса в законе о промполитике, расширение сети дизайн-центров и освоение производства по принципу Фаблесс – Фаундри,

- рассказал глава Минпромторга России.

Однако без всесторонней поддержки государства решение стоящих перед отраслью общенациональных задач невозможно, поэтому с нынешнего года кратно увеличено бюджетное финансирование отрасли – в трехлетнем периоде предусмотрено 279 млрд рублей, из них 110 млрд уже доведены Минпромторгу.

Благодаря этому мы существенно расширили количество и охват мер поддержки, распространив их на все этапы жизненного цикла продукции. Причем в приоритете механизмы, стимулирующие внедрение продукции в разных секторах экономики. В том же ключе эффективно работают и регуляторные меры: квотирование и ограничение допуска иностранной продукции в госзакупках. В 2020 году за счет них удалось увеличить долю российского оборудования на внутренних регулируемых рынках на 30% до 285 млрд руб. А к 2024 году мы должны превзойти планку в 700 млрд, для этого с нынешнего года планируется дополнительно ввести запрет на закупки иностранных аналогов российской электроники. Также рассчитываем на выход Указа Президента о запрете использования импортной электроники на объектах критической инфраструктуры. Безусловно, мы будем действовать не только через «закручивание гаек,

- подчеркнул Денис Мантуров.

Сейчас совместно с Минцифрой Минпромторг России запускает реализацию «сквозных» кросс-отраслевых проектов, включающих всю цепочку производства электронной продукции от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе. По каждому будет якорный заказчик - ключевой потребитель, и до конца года должно стартовать не менее 10 таких проектов.

Среди них – построение оптических магистральных сетей Ростелекома, оснащение автоматизированными рабочими местами Почты России, поставка промышленных контроллеров Росатому и интеллектуальных приборов учета электроэнергии Россетям. При этом формируя новые рыночные ниши, мы будем, конечно, защищать свои интересы за счет контроля применения отечественных решений,

- отметил Министр.

В ходе рабочей поездки глава Минпромторга России также посетил АО «ОКБ-Планета» - одно из старейших предприятий полупроводниковой промышленности страны, в настоящее время - одно из лидирующих предприятий в области разработки и изготовления функциональных узлов приемо-передающей радиоаппаратуры и СВЧ-компонентов в РФ. В частности, «ОКБ-Планета» разрабатывает и изготавливает СВЧ-электронные компоненты, функциональные СВЧ-узлы и модули, преобразователи электропитания, системы охлаждения. Предприятие участвует в государственных программах, реализуемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Также Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, в рамках которой стороны обсудили промышленный потенциал региона. Одним из важных вопросов стала поддержка проекта создания инновационного научно – технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» (ИНТЦ). Минпромторг России поддерживает создание ИНТЦ на территории России, а направления детальности ИНТЦ, создаваемого в Великом Новгороде, соответствуют национальной цели развития России, направленной на цифровую трансформацию.