В ОЭЗ "Технополис "Москва" разработали защиту для устройств Интернета вещей

1066
21.04.2021, 12:30

Резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» – АО «НИИМЭ» (ГК «Элемент»), разработал новый программно-аппаратный комплекс для криптографической защиты информации в устройствах Интернета вещей. Решение является полностью российской разработкой и будет способствовать импортозамещению, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

 «В особой экономической зоне Москвы порядка 60 высокотехнологичных компаний ведут разработки в области микроэлектроники и информационно-коммуникационных технологий. Они помогают решать различные задачи: от производства чипов для транспортных карт до криптозащиты информации с высоким грифом секретности. Новая разработка резидента ОЭЗ состоит из программного комплекса и микросхемы, которая внедряется в конечное устройство, обеспечивая безопасную передачу данных между объектом и сервером, аккумулирующим данные.  При этом ПО, микросхема и алгоритмы шифрования – полностью российской разработки. Использование программно-аппаратного комплекса дает новые возможности для развития отечественных проектов в сфере Интернета вещей и способствует импортозамещению», – рассказал руководитель ведомства.  

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, система подписывает сообщения полноценной электронной подписью, что позволяет конечному пользователю – провайдеру приложения – проверять целостность и подлинность любых, в том числе архивных сообщений, независимо от провайдера связи и самого программно-аппаратного комплекса.

«Стоит также отметить, что статус резидента особой экономической зоны, который компания получила в 2015 году, дает ей доступ к значительным налоговым преференциям. Это позволяет вкладывать дополнительные средства в подобные разработки», - добавил он.

Новый программно-аппаратный комплекс получил название «Звезда». Особенность разработки состоит в том, что она выполняет функцию виртуального защищенного канала передачи данных между конечным устройством и сервером приложений. В решении используется компактный протокол защиты передаваемых данных CRISP, специально разработанный для Интернета вещей и стандартизованный в России в 2019 году. Этот протокол устойчив к сбоям, не требует предварительной установки защищенной сессии, все сообщения CRISP являются самодостаточными.

Как отметил главный конструктор НИИМЭ Александр Кравцов, глобально рынок Интернета вещей растет и его рост продолжится: по прогнозу компании J’son & Partners, к 2025 году в России будут действовать 56 млн подключенных устройств.

«Спрос на микросхемы для IoT-оборудования (Интернета вещей), которые помогают улучшить качество его работы и оптимизировать техническое обслуживание, будет расти. Для объектов критической инфраструктуры в сфере Интернета вещей крайне важно обеспечить высокий уровень защищенности, так как это напрямую связано с технологической и информационной безопасностью. Программно-аппаратный комплекс «Звезда» основан на микросхеме «первого уровня», разработанной и произведенной в России. Ее использование обеспечивает требуемый уровень защиты информации и способствует развитию новых проектов в сфере Интернета вещей в России», - добавил он.

 

Справка:

АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (НИИМЭ) - научно-исследовательский центр в составе электронного холдинга «Элемент» (АФК «Система»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва». НИИМЭ ведет исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. В НИИМЭ работают свыше 600 высококвалифицированных специалистов микроэлектронной отрасли Институт на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 российскими и зарубежными научными центрами, техническими университетами и центрами проектирования, ведет совместные работы по исследованиям и разработке технологий с институтами и организациями Российской академии наук.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.